Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Все о знаках эвакуации

Пожар является достаточно серьезным происшествием, от которого никто не может быть застрахован. Все мы знаем еще с детства, что спички детям не игрушки, но не каждый может объяснить, какой знак, направленный на борьбу с пожаром, он видит. Как и у всех учреждений, которые несут ответственность за жизнь населения, у пожарной охраны есть свои знаки, которые в обязательном порядке должен знать каждый человек.

Все знаки, которые могут предотвратить и обезопасить нас от пожара условно делятся на следующие группы:

Запрещающие – указывают на необходимость запрета в том или ином действии. Они представляют собой белый круг с красной каймой и перечеркнутым красной линией по диагонали изображением черного цвета.

Знак о запрете курения. Размещаются на стенах или дверях внутри помещений и на улице, а также участках с ГМС и ЛВМ и указывают на то, что здесь курить нельзя.

Знак, указывающий на запрет использования открытого огня и курения. Может размещаться на стенах, дверях, рабочих местах, а также емкостях и таре.

Знак о запрете тушения водой. Могут быть размещены в помещениях с электрооборудованием, а также других местах, где для тушения огня нельзя использовать воду.

 

Предупреждающие – могут оповестить и уберечь человека от вероятной опасности. Такие знаки имеют треугольную форму. Фон знака желтый, по краю черная кайма, а в центре - символическое изображение потенциальной опасности.

 

Пожароопасно. Легковоспламеняющиеся материалы. Знак используется на дверях, емкостях и т.д. для привлечения внимания к ЛВМ.

 

 Знак «Взрывоопасно». Применяется на дверях, стенах для привлечения внимания к взрывоопасным материалам и веществам.

 

Предписывающие – учат обращать внимание на то, на что в обычной жизни мы бы даже не среагировали. Они несут в себе призыв или команду к действию. Например, такой знак, как «Выключи электричество» практически всегда вешается на выходе, на видном месте, чтобы последний выходящий не забыл все отключить. Они имеют круглую форму. Фон знака синий, а на нем белым цветом нарисовано символическое изображение. Такое сочетание позволяет привлечь внимание даже самого невнимательного человека.

Знак, указывающий на необходимость отключения электропитания. Как правило, размещается на рабочих местах и оборудовании и указывает на необходимость отключения приборов и техники из сети.

Знак, указывающий на место для курения.

 

Указательные знаки для средств противопожарной защиты располагаются в помещениях и дают нам знать о том, куда необходимо обращаться и где искать пожарный пост, щит противопожарной защиты, огнетушители, гидранты и т.д.  Такие знаки имеют квадратную форму. Цвет красный или белый с красной каймой. Надписи и рисунки в центре знака белые или красные соответственно.

Знак, указывающий на месторасположение огнетушителя.

 

Направляющие стрелки, указывающие на направление движения к месторасположению того или иного противопожарного средства. Используются только в сочетании с другими знаками.

 

  Знак, указывающий на расположение подземного пожарного гидранта. Возле стрелок указываются цифры, обозначающие расстояние (в метрах) от знака до гидранта.

 

Знаки, помогающие найти выход в случае экстренной эвакуации. Они имеют прямоугольную форму. Изображения белого цвета нанесены на зеленом фоне. Каждый знак указывает направление и короткий путь. Стоит отметить, что направляющие стрелки не используются как самостоятельный знак. Их обязательно вешают с дополнительной информацией. Знаки отлично дополняют план эвакуации.

Знаки, указывающие на эвакуационный выход (лево- и правосторонний). Располагаются над дверями, а также на стенах вместе со стрелками, указывающими как к нему пройти.

 

Указатель выхода.  Располагается над эвакуационным выходом, а также на стенах вместе со стрелками, указывающими как к нему пройти.

   

Знаки, указывающие направление движения к эвакуационному выходу.

 

Владея информацией, человек всегда будет защищен от различного рода неприятностей. Обращая внимание на знаки, человек не только сохранить жизнь себе и окружающим в случае пожара, но и в некоторых случаях предупредить его.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами