Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Воздушные пенные стволы СВП-2, СВП-4, СВП-8.

Одним из наиболее эффективных средств пожаротушения на сегодняшний день является пена. Для ее формирования и подачи к очагу возгорания применяются специально разработанные для этих целей воздушно-пенные стволы, имеющие короткую аббревиатуру СВП. Абсолютно все стволы обладают схожим устройством и отличаются только скоростью и мощностью создаваемого пенного потока. СВП состоит из следующих элементов: корпуса в виде алюминиевой полой трубы длиной около 0,5 метра, головки, и рычага с насадкой, а современные образцы дополнительно оборудованы краном и клапаном, для регулировки расхода смеси. Раствор для тушения огня образуется путем перемешивания воды с пенообразователем, а при насыщении его воздухом создается воздушно-пенная смесь, позволяющая эффективно бороться с пожаром.

Для насыщения тушащего раствора кислородом и получения воздушно-пенной смеси применяют следующие способы:

- насыщение раствора непосредственно на самом выходе из ствола;

- смешивание сразу трех компонентов в пневмоустановке пожарной машины;

- методом эжекции, заключающимся в применении в корпусе ствола специально установленного ниппеля осуществляющем подачу пенообразователя;

Струя образуемой смеси, выходящая из сопла ствола, регулируется рукояткой находящейся на корпусе. С ее помощью также осуществляется включение и отключение подачи тушащего вещества. Наибольшее распространение в пожарных подразделениях МЧС получили стволы эжекционные марки СВП и СВПЭ. Данное оборудование имеет схожую между собой конструкцию, однако отличаются по применяемому способу пенообразования. Столь высокую популярность применения в боевых условиях данный тип стволов получил благодаря простоте своей конструкции, возможности получения пены различной кратности, и отсутствию для осуществления подачи воздуха дополнительного оборудования.

Принцип действия ручных пожарных стволов заключается в следующем: поступающая через входное отверстие вода с пенообразователем создает в камере вакуум, и воздух начинает всасываться через восемь специальных технологических отверстий на корпусе. Благодаря этому кислород начинает активно насыщать раствор, в результате чего образуется пена.

Наиболее распространены в нашей стране модели СВП-2, СВП-4 и СВП-8, которые отличаются друг от друга производительностью пены и расходом воды, а цифра в аббревиатуре соответственно означает образование пены в кубических метрах. Также небольшой вес стволов их прочность, герметичность, ремонтопригодность, а также универсальность, заслуженно снискали уважение в среде спасательных служб. Однако, как и в любой бочке меда есть ложа дегтя, так и у воздушно-пенных стволов есть свои недостатки и самый значимый из них - это стоимость пенообразователя. Так же пенообразователь необходимо сберегать в особых условиях но, несмотря на недостатки, данный вид противопожарного оборудования пользуется заслуженной популярностью.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами