Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Типы датчиков в системах пожарной сигнализации

В этой статье коротко о существующих датчиках-извещателях (ушах и глазах пожарных сигнализаций) и их особенностях!

Мы рекомендуем доверить разработку проекта пожарной сигнализации, и соответственно выбор датчиков, профессионалам. Но если вы решили подобрать извещатели самостоятельно, обязательно ознакомьтесь с этой статьей. Она поможет Вам подобрать нужные извещатели именно для вашего объекта.

 Типы датчиков:

  • Тепловые датчики реагируют на повышение температуры в контролируемой области. Пороговые тепловые датчики срабатывают при достижении температуры воздуха определенной отметки, например 110 °С. Интегральные датчики реагируют на скорость повышения температуры воздуха в единицу времени.

  • Дымовые датчики – самые популярные. Они реагируют на задымленность воздуха в помещении. Минус датчиков – ложное срабатывание из-за реакции на пар или пыль в помещении. Таким образом, дымовые датчики не рекомендуется использовать в производственных помещениях с большим парообразованием (кухни).

  • Газовые датчики реагируют на изменении физико-химического состава воздуха в контролируемой области. Дело в том, что при пожаре этот состав изменяется. Датчики срабатывают безошибочно, а самое главное быстрее обнаруживают пожары, чем остальные. Другое дело, что их стоимость выше, чем у дымовых и тепловых. Устанавливать стоит только в том случае, если нужно избежать датчиков других типов.

  • Комбинированные датчики объединяют в себе особенности нескольких датчиков. Чаще всего комбинируют именно тепловые и дымовые датчики.  Для срабатывания таким датчикам достаточно уловить один признак пожара – температуру воздуха или задымленность.

  • Световые датчики обнаруживают именно пламя. Датчики срабатывают безошибочно, но они дорогостоящие и на данный момент не оправдывают затрат.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами