Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Расчетное время эвакуации и типы поведения людей в потоке

Расчетное время эвакуации (РВЭ) – время, необходимое всем людям на объекте, чтобы покинуть здания через пути эвакуации. Таким образом, РВЭ зависит от:

  • Количества людей во всех помещениях;
  • Длины эвакуационных путей;
  • Скорости движения людского потока по эвакуационным путям (в среднем 1–1,5 метра в секунду).  

Эти показатели позволяют рассчитать среднее расчетное время эвакуации.

Что может повлиять на среднее РВЭ? Поведение людей в людском потоке.

Какие есть типы поведения в людском потоке:

  • Внезапные лидеры (не более 15%) – люди либо обученные, либо оказавшиеся в опасной ситуации не впервые. Они быстро оценивают сложившуюся обстановку и принимают наиболее подходящие решения. Ведомые следуют за ними.
  • Стандартные ведомые люди (40–60%) – слушают лидеров, легко понимают планы эвакуации, адекватно реагируют на обстановку. К сожалению, большинство из них неспособны принимать ключевые решения в потоке людей. Таким образом, в случае резких изменений в ситуации и потери лидеров, ведомые могут поддаться большей панике.   
  • Зависимые от общего поведения людей (15–25%) – реагируют исключительно на поведение людского потока. Одним предложением: «Все бегут и я бегу, даже если бегут в огонь».
  • Неумелые или панически ошеломленные (от 15%) – также, как и зависимые, реагируют исключительно на толпу. Но, в отличие от них, могут выбрать другое, менее рациональное решение. Одним предложением: «Все бегут одной дорогой, а я побегу другой, даже если там огонь».
  • Выпавшие из реальности (от 1 до 5%) – люди, которые в силу резко образовавшейся опасной ситуации настолько впали в панику, что их реакция не поддается контролю. Такие люди, как правило, могут бежать и расталкивать других, или сесть и заплакать посреди коридора, или же делать вид, что ничего не происходит.

В зависимости от опасности ситуации соотношение людей с различными типами поведения в потоке может меняться. Например, при отсутствии опасности (когда огонь где-то там в другой комнате) соотношение может быть таким 15%–60%–10%–15%–0%.

Но в случае, когда горит все вокруг и люди чувствуют серьезную опасность, соотношение может стать угрожающим 8%–40%–20%–25%–7%. Что происходит в таком случае? Стандартного времени эвакуации становится недостаточно. Часть эвакуирующихся людей замедляется или даже останавливается, что приводит к снижению скорости людского потока.

Таким образом, при расчете время на эвакуацию важно принимать во внимание разные сценарии событий и соотношения типов поведения, так как скорость людского потока меняется именно в зависимости от этого соотношения.

 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами