Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Правила проверки пожарной инспекции

При осуществлении своей деятельности любая организация независимо от ее направленности и специализации сталкивается с различными государственными органами, в том числе и со службой пожарного надзора. Именно инспекторы по пожарной безопасности являются наиболее частыми гостями, поскольку несоблюдение правил и предписаний чревато не только материальным ущербом, но и здоровьем и жизнью людей.

Основным документом, регламентирующим все вопросы и процессы, связанные с пожарной безопасностью, является «Правила пожарной безопасности РФ» (ППБ 01-03). Именно их соблюдение контролируется и проверяется пожарными инспекторами.

Что проверяют пожарные инспекторы?

  • Наличие действующего приказа руководителя, а также инструкций о мерах пожарной безопасности (мероприятия по обеспечению пожарной безопасности, места для курения, действия сотрудников при пожаре, порядок эвакуации и т.д.).
  • Проведение инструктажей по пожарной безопасности
  • Наличие эвакуационных схем, расположенных на видных местах, а также звуковых систем оповещения о пожаре.
  • Наличие укомплектованных пожарных щитов и средств борьбы с огнем, в том числе и автоматических установок пожаротушения.
  • Наличие и доступность эвакуационных выходов.
  • Наличие соответствующих знаков пожарной безопасности.

Виды и сроки проведения проверок пожарной безопасности

Пожарные инспекторы могут проводить следующие виды проверок:

По срокам:

  • плановые (осуществляются каждые три года)
  • повторные
  • внеплановые проверки.

По форме:

  • документарные (предоставление необходимой документации);
  • выездные (инспекция с выездом на объект).

При этом длительность обоих видов не должна превышать 20 рабочих дней.

О проведении плановой проверки организации уведомляются минимум за 3 рабочих дня с предоставлением копий распоряжения, о внеплановой проверке служба государственного пожарного контроля должна сообщать не меньше, чем за 24 часа.

Тем не менее, как правило, в эти сроки устранить все нарушения невозможно. Лучше всего найти и устранить их заранее, воспользовавшись услугами независимого пожарного аудита.

Как оформляются результаты поверок

По итогам проведения проверки пожарными инспекторами составляется акт (в 2 экземплярах) с указанием даты и места проведения инспекции, данных о проверяющей комиссии, а также полученных результатах (в том числе и нарушениях).

Если представитель организации отказывается подписывать документ, это обязательно фиксируется в нем.

Также к акту должны быть приложены результаты отбора проб, объяснения ответственных лиц в случае выявления нарушений и прочие документы, связанные с итогами проведенных мероприятий.

На каждом предприятии и в каждой фирме должен быть журнал ведения проверок, в котором уполномоченный представитель государственной пожарной службы проводит записи о проведенных мероприятиях. Этот журнал должен быть прошит и пронумерован.

При выявлении нарушений инспекторы обязаны выдать предписания об устранении нарушений с указанием сроков выполнения, а также принять меры по контролю за устранением нарушений  привлечению к ответственности лиц, допустивших их.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами