Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Правила пожарной безопасности при работах с огнем

Во время проведения работ с открытым огнем, следует четко соблюдать меры пожарной безопасности на объекте, где происходят данного рода работы. Это подразумевает под собой оснащение объекта современными устройствами пожарной безопасности, а также понимания всей опасности и недопущения негативных последствий в ходе проведения работ, как внутри, так и с наружной части объекта. Для проведения пожароопасных работ, необходимо разрешение ответственного за ПБ лица. Для более четкого понимания, что представляют собой огневые работы, можно сказать следующие: действия с использованием специального оборудования, в процессе которых происходит образование искр, нагрев до температур способных вызвать воспламенение. Таким образом, существуют высокая опасность возникновения и развития пожара при нарушении норм безопасности. К подобного рода работам, наиболее часто встречающимся, можно отнести следующие виды работ:

- сварочные работы.

- нагрев битумных составов.

- прогрев поверхностей.

Проводить огневые работы, имеет право исключительно лицо прошедшее соответствующее обучение и подготовку. Обладать просто навыком работы со специальным оборудованием не является достаточным. Лицо, выполняющее подобные работы, обязано пройти специальное обучение с присвоением соответствующей квалификации, по результатам которого, выдаётся удостоверение и разрешительной талон. Данные документы дают право осуществлять огневые работы. Непосредственное проведение работ подобного рода осуществляется в специально отведенных для этого зонах. Такие места могут носить характер постоянных и временных площадок. В случае отведения постоянных мест проведения огневых работ, такие места закрепляются в соответствующем приказе по предприятию и в дальнейшем не требуют постоянного разрешения на начало работ. В случае проведения работ на временных площадках необходимо получение у главного инженера организации соответствующего наряда-допуска, а также разрешение лица ответственного за ПБ. Такое разрешение является разовым. Согласно установленным правилам, данный документ оформляется в 2-х экземплярах.

Для проведения огневых работ, необходимо строго соблюсти следующие условия, являющиеся правилами ПБ при осуществлении огневых работ.

- убрать горюче-смазочные материалы из зоны проведения пожароопасных работ.

- защитить при необходимости асбестовыми щитами или другими средствами, уязвимое оборудование и объекты. Также можно использовать специальные негорючие составы, наносимые на защищаемую поверхность.

- оборудовать место проведения работ средствами индивидуальной защиты, а также средствами пожаротушения, для борьбы с локальными возгораниями.

Перед началом огневых работ в резервуарах или закрытых емкостях, требуется их тщательное исследование на предмет содержания в окружающей воздушной среде взрывоопасных составов. Для таких целей производится отбор пробы воздуха с дальнейшим лабораторным исследованием.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами