Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пожарный шест, история изобретения

Несмотря на свою простоту и незамысловатость форм, простое с виду изделие, способно оказывать существенное влияние на оперативность оказания помощи при пожаре. Пожарный шест, или как этот предмет еще называют спусковой столб, является одним из неотъемлемых помощников во время пожарной тревоги, позволяя экономить столь драгоценное время. Обычно его изготавливают из металла либо дерева. Данное изделие применяется для оперативного спуска с верхних этажей личного состава пожарных выезжающих по тревоге на вызов.

На просторах нашей страны, пожарные части, как правило, представляют постройки, имеющие два, и более этажей. Первый этаж обычно отведен под нужды гаража, где находятся пожарные автомобили. На остальных этажах обустроены помещения для отдыха сотрудников, кабинеты руководящего состава, а также помещения, отведенные под учебные нужды. Огнеборцы, как правило, находятся на верхних этажах, до момента пока не прозвучит сигнал тревоги, оповещающий о срочном выезде, по которому спасатели обязаны облачиться в экипировку и, спустившись в гаражное помещение занять свои места в боевых расчетах.

История создания пожарного шеста, берет отсчет более 100 лет назад. За весь свой период эксплуатации шест показал себя великолепным помощником для огнеборцев. В 19 веке постройки пожарных депо являлись типичными, как по планировке, так и по размещению объектов. Весь пожарный инвентарь находился на первом этаже, там же размещались пожарные ходы и кони. Второй этаж был отведен в распоряжение дежурных смен, где располагались спальные и бытовые помещения. Касательно третьих этажей, можно говорить о том, что обычно там хранили запасы для кормления лошадей стоящих в депо. Практически до конца 19 века, при возведении пожарных частей использовались спиральные лестницы вместо традиционных, что немного усложняло, как сам процесс строительства, так и спуск спасателей, однако исключало попадание лошадей наверх. Впервые пожарный шест появился в Америке в одном из Чикагских пожарных депо. Шест имел диаметр 3 дюйма, что составляет 7,62 см и был сделан из сосны. Для придания максимального скольжения, поверхность была вскрыта лаком и воском.

Первоначально данная конструкция вызвала недоумение и даже сарказм среди коллег по цеху, однако совсем скоро такие шесты стали устанавливать во всех пожарных депо. Причиной такого радикального изменения стали наблюдения того, что пожарный расчет, где был установлен первый пожарный шест, всегда прибывал на место пожара со значительным преимуществом во времени по сравнению со своими коллегами. Позднее шесты стали изготавливаться из меди. Однако при всех преимуществах в скорости, такое приспособление является достаточно травмоопасным, и при не правильном использовании, человек может получить переломы и ожоги, вызванные трением о поверхность. В целях снижения опасности получения травм, на современном этапе пожарные шесты подвергаются модернизации, дополняясь приспособлениями, служащими для безопасности, а также ведутся работы по поиску достойной альтернативы.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами