Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пожарная тревога, виды пожарной тревоги

Основной задачей устанавливаемой пожарной сигнализации, была и остается, охрана жизни и здоровья, находящихся в охраняемом помещении людей, а также сохранность материальных ценностей. Для активации установленной пожарной системы, а также предупреждения людей о пожаре, использован принцип подачи пожарной тревоги. Если перевести на более понятный язык, то пожарная тревога, является комплексом предупредительных мер, состоящих из генерируемых при помощи АПС сигналов. АПС в зависимости от объекта, могут устанавливаться различной сложности. Установка пожарных систем предусмотрена в обязательном порядке на каждом объекте без исключений. При составлении проекта будущей пожарной сигнализации, инженерной службой проектной организации, полностью исследуется защищаемая территория. Исходя из полученного анализа, определяется приоритетная система, для каждого конкретного участка. Такая работа проводится в целях достижения максимальной эффективности подаваемой пожарной тревоги, т.к. одни и те же сигнализаторы, могут по-разному проявлять себя на различных участках, вплоть до их полной бесполезности.

Как уже было ранее отмечено, тревога подаваемая при пожаре, формируется при помощи установленных сигнализаторов. Чаще всего пожарная сигнализация устанавливается в комбинированном виде и состоит из световых и звуковых сигнализаторов. Сигнализаторы звукового типа предназначены для предупреждения людей находящихся на объекте о начале пожара. Услышав такой сигнал тревоги, следует покинуть помещение, используя имеющиеся эвакуационные маршруты. Подаваемый предупреждающий звуковой сигнал о пожаре, может дополняться речевым сообщением об опасности. Данный вид предупреждения, как вытекает из практики, является одним из наиболее эффективных способов. Применяемые световые сигнализаторы, также позволяют предупредить находящихся внутри здания людей о начале пожара. На любом оборудованном системой АПС объекте, устанавливается ярко подсвечивающееся текстовое табло. Данный тип сигнализатора информирует о наличии эвакуационного выхода. В дополнение ко всему на объекте устанавливается аварийное освещение, основная задача которого, обозначить коридоры для эвакуации людей в безопасную зону. Такое освещение в обязательном порядке оборудовано автономным питанием.

При подаче сигнала тревоги с установленных датчиков на центральный узел АПС, активируется вмонтированный модуль связи, посредством которого информация о пожаре передаётся на пульт пожарного подразделения осуществляющего контроль, за пожарной обстановкой. Дежурное лицо, получив сигнал тревоги, производит его идентификацию, после чего связываются с уполномоченным лицом, для выяснения причин тревоги в целях исключения ложного срабатывания.

При поступлении информации о пожаре, производятся следующие действия:

- объявляется срочная пожарная тревога с задействованием лиц ответственных за эвакуацию на объекте;

- администрация объекта информируется о ситуации;

- проводятся комплекс действий по выводу людей из опасной зоны;

- организовывается начало эвакуации документов и дорогостоящего оборудования;

- проверяется готовность тех. средств защиты;

- производится запись в журнал о сигнале тревоги и принимаемых мерах;

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами