Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пожарная безопасность библиотек

Пожарную безопасность, точнее противопожарную защиту зданий библиотек, создают при проектировании и строительстве.

При возникновении в любой момент пожара или задымления, потребуется полная эвакуация из здания, не только работников библиотеки и ее посетителей, но и книг, рукописей, другими словами хранящихся ценностей.

При проектировании новых зданий библиотек или реконструкции старых, важно учитывать требования строительных правил и норм, а также требования к санитарно–техническому и электрическому оборудованию. В частности в таких сводах правил указаны:

- в какой части города можно строить здание библиотеки, или в каком существующем здании по месторасположению можно обустроить библиотеку;

- на какие типы подразделяются помещения в здании библиотеки (различные читальные залы, хранилища книг основных и резервных фондов);

- помещения служебного и вспомогательного предназначения;

- как разделяются помещения для читателей библиотеки, их вместимость, какого типа залы (читальный, выставочный, зона отдыха и т.п.);

- площадь всех типов помещений;

- требования по типу оборудования и его размещению (соблюдение норм ширины прохода в случае экстренной эвакуации);

- система вентиляции в различных типах помещения;

- нормы естественного освещения (количество и размер окон) и искусственного (типы ламп в различных помещениях).

- обязательно требуется установка аварийного освещения, в особенности на пути, предназначенном для эвакуации людей;

- помещение (здание) библиотеки должно быть оборудовано средствами связи.

В настоящее время во всех зданиях широко применяется электропроводка (электричество), при внутренних и наружных отделочных работах воспламеняемые материалы. При ремонте или строительстве важно свети до минимума применение легко воспламеняющихся материалов. Немаловажной составляющей, являются материалы, из которых изготовлена мебель, стеллажи и качество технического оборудования.

Самой частой и наиболее распространенной причиной пожара, считается короткое замыкание в электросиловых линиях (электропроводке) и неверное использование электроприборов. Библиотеку важно оборудовать электрической защитой сети и приборов, выключающими реле быстрого действия, предохранители должны быть автоматические и плавкие. Категорически запрещено использование открытого огня (свечей), временной электропроводки, для настольной лампы розеток в фондохранилищах.

Администрация библиотеки, а так же ответственное лицо обязаны периодически проводить и контролировать проведение профилактических работ по пожарной безопасности таких, как:

- имеющиеся проходы к местам крепления спасательных устройств и средств пожаротушения всегда должны быть открытыми и находиться в свободном доступе, без загромождения;

- системы (краны) и средства первичной противопожарной защиты (огнетушители), как первичные средства тушения пожара, должны быть всегда в исправном состоянии;

- проводить обучение персонала библиотеки профилактическим мерам противопожарной безопасности и действия при возникновении пожара и т.п.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами