Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Понятие взрыва и его поражающие факторы

Сегодня поговорим о взрывах и о том, что как они влияют на окружающую среду.

Наверняка, вы не раз видели взрывы в кино или даже вживую. По сути, взрыв представляет собой резкий выброс энергии, которая формирует плазму. А плазма – это нагретый газ, который быстро расширяется за короткий промежуток времени. Энергия выражается не только в виде плазмы, но и света, тепла и звука. Взрыв оказывает разрушительное воздействие на внешнюю среду не только не только посредством огня, но и ударных волн.

Как образовывается взрыв

Источником зажигания выступает либо открытый огонь, либо высокая температура, которая приводит к самовоспламенению горючего вещества. Некоторые вещества образуют искры при трении.

Горючими материалами, которые формирует взрыв, является:

  • Горючие газы.
  • Пары горючих жидкостей.
  • Горючие твердые тела в виде пыли и дроби.

Третий компонент, необходимый для взрыва, это воздух, который поддерживает горение.

Поражающие для человека факторы взрыва

Взрывная волна оказывает резкое давление на окружающую среду. Напор воздуха окутывает человека и в течение 1-3 секунд сдавливает организм. Иногда напор воздуха может ударить человека или даже отбросить человека на несколько метров.

Также взрывная волна разрушает строения. Обломки от строений попадают в человека и наносят ему повреждения. В некоторых случаях на человека летят тысячи мелких от строений. Это косвенное влияние взрывной волны на организм человека.

Также взрыв наносит человеку термические ожоги. Если взрыв вызван ядерной реакцией, то он вызывает радиоактивное заражение организмов.

Разумеется, любой взрыв сопровождается выбросом тепла, поэтому провоцирует пожары. 

Взрыв поднимает огромное облако пыли, которое не дает человеку свободно дышать, а также лишают видимости. Этот фактор взрыва уносит наименьшее число жизней, чем остальные, однако  все равно является поражающим.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами