Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

План эвакуации при пожаре

План пожарной эвакуации, представляет собой документ стандартного типа, с определенными требованиями по оформлению и размещению, утвержденными на законодательном уровне. В данном документе схематически указан порядок действий и направления эвакуации людей во время возникновения чрезвычайной ситуации, а также обозначены правила их поведения. Одним из последних утвержденных нормативов касающихся планов эвакуации, а точнее их составления, является утвержденный ГОСТ 12.2.143-2009.

Основное предназначение данного документа является сохранение жизни людей, которые находятся в помещении. Необходимость эвакуационного плана состоит в следующем:

- ознакомить находящихся внутри помещения людей с путями эвакуации из них, в случае какой-либо чрезвычайной ситуации.

- обеспечить безопасность людей, путем их самостоятельного перемещения.

- ознакомить людей с порядком первоочередных действий, при наступлении чрезвычайной ситуации.

- информативно указать находящимся в помещении людям о месте расположения основных средств пожаротушения, оборудования и средств оповещения.

Согласно нормативам, планы эвакуации должны изготавливаться из материалов с фотолюминесцентной основой. Данный материал обладает свойствами свечения, при воздействии на него даже малого количества света. Фон такого плана, должен быть только двух цветов: белый, либо светло-желтый. Все надписи и рисунки, наносятся черным цветом, исключением являются лишь символы, нанесённые на такой план. Размер высоты буквенных символов, должен составлять минимум 8 мм. Для планов секционного типа, а также поэтажных, стандартный размер составляет 400 х 600 мм. Секционный план изготавливается лишь в случаях, при которых площадь яруса превышает 1000 квадратных метров, при наличии секций отделенных стеной и имеющих отдельный выход из здания, а также при сложных путях эвакуации. Существует такое понятие, как локальный план. Размеры локального плана, как правило составляют 300 х 400 мм. Такие планы изготавливаются для отдельных помещений, например гостиничных номеров, комнат в общежитиях и т.п.

Планы эвакуации, могут быть составлены не только специалистами, профессионально занимающимися данным видом деятельности, но также и собственниками, либо арендаторами помещений. Разработка такой документации, как правило, осуществляется на основе компьютерных программ оснащенных стандартными схемами и инструментами для их разработки. Порядок составления эвакуационных планов имеет следующий вид:

- наносится изображение схемы этажа либо помещения.

- при помощи стрелок нанесённых на схему, определяется направление эвакуации. Аварийные выходы на такой схеме обозначают буквами. Средства тушения, оповещения, а также другой инвентарь обозначается символами, которые размещают на плане, обозначая места их нахождения в помещении.

- в виде текстовой информации указывается адрес объекта, последовательность действий при пожаре, действия при эвакуации, порядок обесточивание объекта, а также включение противопожарной системы.

- внизу в правом углу указывается организация составившая документ, а в левом нижнем углу в соответствии с ГОСТом маркировка.

- составленный проект распечатывается.

Утверждённый документ размещают в доступном месте. Как правило, такими местами служат поверхности в непосредственной близости к выходам с этажей или из издания.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами