Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Опасные факторы пожара

Факторы пожара делятся на первичные и вторичные. В этой статье мы рассмотрим все опасные факторы пожара и то, как они действуют на организм человека.

Первичные факторы:

  • Открытое пламя.
  • Высокая температура воздуха
  • Едкий дым и токсичные продукты горения.

Даже в случае кратковременного повышения температуры до 70 градусов, человек получает болезненные ожоги кожи и глаз. Если же температура достигает 500-1000 градусов (при пожарах), то человек умирает почти моментально, так как его органы не могут выдержать такой температуры.

Интересно, что даже в том случае, если температура колеблется в диапазоне 35-40 градусов, ее нельзя назвать безвредной для человека. Она оказывает пагубное воздействие на сердечно-сосудистую и дыхательную систему человека.

Однако токсичные продукты горения намного опасней, чем высокая температура и открытый огонь. Именно из-за токсичного отравления во время пожара умирает большинство человек. Угарный газ не имеет цвета и запаха – его невозможно увидеть и почувствовать. Но именно он представляет наибольшую угрозу для людей. Вдыхая газ, человек вызывает в организме кислородное голодание, и через 10-15 минут у него отказывают нуждающиеся в кислороде органы – сердце, легкие, почки. Но даже если человек не надышал углекислого газа, есть еще один пагубный факторы. Дым снижает концентрацию кислорода в воздухе и по этой причине возникает недостаток кислорода, приводящей к задыханию.

Вторичные опасные факторы:

  • Паника во время пожара;
  • Разрушение здания;
  • Ударные волны от взрывов,

Иногда люди погибают или лишаются здоровья из-за паники – некоторые, испугавшись огня, выпрыгивают из окон, также люди могут умереть в толкучке при эвакуации.

Во время пожара, строительные материалы значительно портятся, что чревато либо частичным разрушением элементов здания (стен, потолков) либо полным разрушением здания, приводящим к многочисленным жертвам.

Нельзя не отметить повреждение организма, вызванное ударной волной от взрыва. Во время пожара может взорваться емкость с горючим и тогда последует ударная волна. Если рядом с эпицентром находился человек, его органы могут быть повреждены этой волной.

Знать опасные факторы пожара важно при разработке средств пожарной безопасности на объекте, при составлении планов эвакуации, тренировке эвакуации. Убедитесь, что вы знаете все опасные факторы пожара, которые могут возникнуть на вашем объекте. Или же доверьте это дело профессионалам.

 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами