Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

О системах дымоудаления в домах Зачем нужны системы удаления дыма

Дым – второй после огня источник опасности при пожарах. Наверняка, вы знаете, что в 80% случаев именно едкий дым становится причиной смерти человека в пожаре.

Чаще всего едкий дым вызывает у человека удушье, которое приводит к смерти. Однако дым убивает даже косвенным способом. Например, дымовая завеса препятствует эвакуации людей или и вовсе заставляет жертву оказаться в более опасном месте, чем он был.

Системы дымоудаления нужны как раз для того, чтобы удалять дым из помещений и заменять его на чистый воздух. Именно так системы и работают: через специальные клапаны дым высасывается в вентиляционные шахты – через другие клапаны в помещения поступает чистый воздух. В итоге, улучшается видимость и становится больше кислорода.

Буква закона

Строения высотой свыше 23 метров обязаны иметь систему удаления дыма, которая подразумевает наличие вытяжной шахты на каждом этаже, а также в шахте лифта, на чердаках и на цокольных этажах.

Это не мы придумали. Так сказано в нормативах СНиП 31-01 и СНиП 41-01.

Составляющие системы

  • Дымовые клапаны – устройства, которые поглощают дым в помещении и транспортируют его к вентиляционной шахте.
  • Дополнительное вентиляционное оборудование в шахтах, которое ускоряет транспортировку дыма к  воздушному каналу. В случае большого задымления время идет на секунды, поэтому ускоряющее оборудование очень важно.
  • Вентиляционные каналы (шахты, воздуховоды) для транспортировки дыма наружу из здания. Обязательно должны быть сделаны из огнестойкого материала и обработаны огнезащитным раствором.
  • Огнезадерживающие клапаны, которые препятствуют проникновению огня в вентиляционные шахты.
  • Вентиляторы для подпора воздуха, которые повышают давление воздуха с целью исключить задымленность.

Виды систем дымоудаления

Существует всего 2 системы для удаления дыма – статичная и принудительная.

Статичная система используется во всех жилых домах нашей страны. В случае пожара в задымленном помещении  блокируют клапаны вентиляции.  Эта система не удаляет дым из помещения, но способствует тому, чтобы дым оставался в определенном помещении и не распространялся по вентиляции в другие помещения. Плюс ко всему, кислород не поступает к очагу возгорания, поэтому пожар не разгорается.

А вот принудительная система буквально удаляет дым из помещений. В системе используются датчики, которые оценивают концентрацию дыма в помещении. Если она выше нормы, то открывают клапаны, включаются вентиляторы и дым высасывается из помещения, транспортируется по воздуховодам наружу здания.

Разумеется, принудительная система хоть и дороже, но значительно эффективней, так как реально вентилирует задымленное помещение или этаж, улучшает видимость для людей и дает им больше воздуха. Но есть и минус. Поскольку кислорода меньше не становится, очаг возгорания не подавляется, и пожар может разгораться.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами