Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Необходимость определения категорий помещений по взрывопожарной и пожарной опасности, а так же класса зон по пуэ.

Категорирование помещений по взрывопожарной опасности призвано  способствовать установлению более жестких требований безопасного функционирования предприятий и организаций конкретных типов, в частности транспортных, складских, добывающих и др. Соблюдение правил противопожарной безопасности направлены в первую очередь на профилактику и исключение самой возможности возникновения воспламенения.  Комплексное применение защиты от пожаров предусматривает создание гарантировано безопасных условий для сотрудников, а также для максимальной сохранности материальных ценностей в случае появления очага возгорания.

Классификация  помещений, исходя из степени пожароопасности

  • А – класс с повышенным уровнем пожароопасности,
  • Б – класс взрывопожароопасного уровня,
  • В – класс пожароопасной степени,
  • Г – класс умеренной степени пожарной опасности,
  • Д – класс пониженного уровня пожарной опасности.

Под обязательную категоризацию попадают помещения, класс пожароопасности которых определяется как Ф5 и конкретно:

Ф 5.1 – мастерские, производственные территории, лаборатории;

Ф 5.2 – архивы и книжные хранилища, разнообразные склады и автостоянки без оказания ремонтных услуг и техобслуживания;

Ф 5.3 -  объекты сельскохозяйственного назначения.

Определение класса для любых объектов начинается с выявления соответствия его параметров сначала с самыми опасными категориями.  Если класс определяется как В, в этом случае возможно и более конкретное деление. Выделяют подклассы В 1, В 2, В 3 и В 4, классифицировать с которыми можно  на основании собранных данных  и актуальных нормативных требований.

Категорирование помещений, а также классификация  внутренних зон по ПУЭ (правилам электроустановок) осуществляется только грамотными и квалифицированными специалистами, которые осуществляют такую деятельность с учетом ряда факторов. В частности, необходимо знать площадь конкретного объекта, его целевое назначение, объем материалов, которые в нем находятся, какие установлены электроприборы и протяженность электросетей, а также расположение систем противопожарной безопасности. Это далеко не полный перечень необходимых данных.

Если вы ищете высококвалифицированных специалистов, которые выполнят категорирование помещений пожарной безопасности на основании всех собранных фактических данных и нормативных требований, всегда их найдете в нашей группе компаний. Для определения классификации они в кратчайшие сроки выезжают непосредственно на объект, где собирают нужный объем данных. Все фактические результаты фиксируются в специальных документах. Грамотное категорирование – это не только залог успешного утверждения любой проектной документации, но и гарантия спокойствия руководителя предприятия или владельца здания.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами