Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Категорирование (определение категорий) помещений по взрывопожарной пожарной опасности и определение класса зон по ПУЭ.

Категорирование помещений по взрывопожарной опасности  -  базовые положения, которые помогают определить соответствие любых проектных решений для помещений самого различного назначения нормам противопожарной безопасности. Знание точной категории объекта позволяет принимать конкретные решения в объемном планировании  и в формировании будущих конструктивных характеристик здания. Это помогает в размещении сигнализационных и оповещающих систем, в определении направления и характера эвакуационных путей, в приобретении и распределении первичных средств для тушения возгорания, а также в формировании преград противопожарного назначения.

Категорирование помещений по взрывопожарной опасности  помогает в правильном формировании промышленных зон, размещении складов, а также определить  площади, где будут располагаться отдельные противопожарные отсеки и секции. Точное определение класса помещения помогает сформировать бюджет, потому что затраты на создание взрывопожарной безопасности сильно разняться для разных категорий.

Классификация

  • Класс А – объекты повышенной взрывопожарной опасности, где есть жидкие и газообразные вещества, которые легко воспламеняются. Причем их концентрация такая, что взаимодействие между собой может сформировать смеси  высокой степени вероятности взрыва.
  • Класс Б – взрывопожароопасные помещения, где находят пылеобразные и жидкие, а также волокнистые материалы, которые легко воспламеняются. В  концентрированном состоянии они могут образовывать пылевоздушные смеси, которые вызывают взрывы или воспламенения.
  • Класс В – пожароопасные объекты, где хранятся или используются трудногорючие жидкие и твердые вещества, а также могут присутствовать трудногорючие волокна и пыли.  Возгорание может произойти из-за их взаимодействия между собой, с водой или  с кислородом
  • Класс Г – объекты с  умеренной степенью пожарной опасностью, где есть материалы негорючего характера, но  в горячем или даже раскаленном состоянии. Процесс их обработки может привести к выделению лучистого тепла, а также появлению искр и пламени. Это могут быть также твердые или горючие жидкие и газообразные вещества, сфера использования которых – элементы топлива.
  • Класс Д - помещения с пониженной пожарной опасностью, в котором все материалы негорючей категории  и при этом их состояние холодное.

Определить классификационную принадлежность помещения грамотно и быстро могут только профессионалы. Важно отметить, что в таких категориях, как Б, В и Г есть еще подкатегории. Они выделяются с помощью сравнения полученных данных и данных, зафиксированных в специальных таблицах.

Если вы хотите разумно распорядиться  своим бюджетом и избежать возможной опасности взрыва или воспламенения, воспользуйтесь услугами профессионалов, которые оперативно и правильно определят класс ваших объектов.

Мы работаем качественно, аккуратно и грамотно. Своим клиентам предлагаем разумную стоимость своих услуг и профессионализм в сотрудничестве.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами