Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Категории построек по пожарной опасности

Для зданий и сооружений производственного типа, еще в очень далеком 1963 году прошлого века, была принята система, позволяющая квалифицировать, тот либо иной объект по категории пожарной опасности. Все последующие документы принятые позже, в частности НПБ, лишь являлись дополнением к ранее принятому документу. Что немаловажно, в действующих НПБ были учтены некоторые изменения, связанные с применением современных строительных материалов, производственных методов и технологий. По большому счёту категорией пожароопасности сооружения принято считать все риски, которые могут быть связаны с возникновением огня открытого типа либо задымлением, а также скоростью распространения данного рода негативных процессов.

С введением категорийности пожарной опасности того или иного объекта, появилась возможность системного подхода к определению противопожарных методов общей, а также индивидуальной защиты. Обеспечение методов защиты, ложится на плечи руководства объекта. Категорийность объекта, влияет и на выбор защиты объектов находящихся в непосредственной близости, например, если опасный объект находится слишком близко к жилым кварталам.

В настоящий момент определены и действуют четыре категории пожарной опасности. Обозначаются такие категории русскими заглавными буквами, которые расположены в порядке уменьшения опасности.

- А. Данная категория присваивается помещениям, в которых присутствуют легко воспламеняемые жидкости способные при контакте с воздухом образовывать взрывоопасные смеси, которые в свою очередь в случае детонации генерируют давление свыше 5кПа. Как правило, к данной категории относятся предприятия по производству взрывчатых веществ, различного рода растворителей, удобрений на основе аммиака и т.п.

- Б. К этой категории справедливо отнести всё вышесказанное, но с одной лишь единственной поправкой, связанной с давлением, создаваемым в помещении при детонации взрывоопасной смеси, равном менее 5кПа.

- В. Данную категорию подразделяют на 4 степени и обозначают следующим образом: В1, В2, В3, В4. Однако такое деление затруднительно даже для специалистов. Если говорить коротко, то к данному виду можно отнести помещения с наличием горючих, либо трудно воспламеняемых веществ. К таким веществам можно отнести пластмассы, масла на минеральной основе, порошки мелкодисперсного типа. Деление на степени внутри данной категории тесно взаимосвязано от наличия в непосредственной близости сооружений относящихся к А и Б категориям, применяемых систем вентиляции, расстояний между объектами и многих других факторов.

- Г. Эту категорию присваивают помещениям, в которых находятся негорючие материалы в нагретом или расплавленном виде. Например: небольшие плавильные цеха.

- Д. Является самой безопасной категорией. Её присваивают помещениям, в которых находятся исключительно вещества не подверженные горению, а высокие температуры допустимы лишь в замкнутом контролируемом пространстве. К таким помещениям можно отнести места металлообработки с применением инструмента ручного типа.

Анализируя наличие помещений по категорийности, можно классифицировать и всё предприятие. Для подобного рода классификации учитывается удаленность от населённого пункта, возможный наносимый урон рабочему персоналу, а также окружающей среде, региональная составляющая и т.п.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами