Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Какой огнетушитель использовать при тушении пожара

Огнетушителям отведена особая роль и место, среди многообразия средств обеспечивающих пожарную безопасность. Данные средства пожаротушения, не требуют каких-либо специальных навыков для работы с ними и могут без труда быть использованы в случае необходимости. Огнетушители отлично зарекомендовали себя в борьбе с огнём на самых первых стадиях развития пожара. Однако немаловажно отметить тот факт, что эффективность данных средств пожаротушения, напрямую связана с правильностью выбора типа огнетушителя. При использовании огнетушителя неподходящего типа, он не поможет ликвидировать возгорание. Для каких целей необходим огнетушитель, пожалуй, знает каждый. Наличие данного средства пожаротушения призвано решать две основные задачи:

1. Помочь потушить возгорание в случае возникновения пожара в самом его начале.

2. Соответствовать требованиям ППБ, тем самым избегая штрафов в случае проверки сотрудниками МЧС.

Соответствующий документ, устанавливающий требования по наличию первичных средств, для пожаротушения, был принят и утвержден в 2012 году. Позднее правительственным постановлением №947 от 2016г, в эти правила были внесены некоторые изменения. Согласно нововведениям, был значительным образом изменён сам подход к выбору необходимых огнетушителей. В настоящий момент главным критерием при их выборе, является огнетушащая способность, или если перевести это более понятный язык для простого обывателя - это возможность ликвидации средством пожаротушения эталонного очага возгорания определенной мощности (ранга).

Эталонным (модельным) очагом возгорания, является очаг пожара, используемый для проведения испытаний, определенной формы и размера утвержденной в соответствующих нормативах. Огнетушители подразделяют по их способности бороться с эталонными очагами разной мощности. Чем выше ранг огнетушителя, тем больше его тушащая способность. Согласно устаревшей методике, выбор огнетушителей производился исходя из количества тушащего вещества внутри средства пожаротушения. На сегодняшний день, при выборе того или иного огнетушителя, основываются на его ранге тушения, который указан в соответствующей тех. документации прилагаемой к средству пожаротушения. Данный ранг, определяется в результате проведения испытаний на сертификацию продукции. Например, на наклейке ранг, может быть указан следующим образом: 4А, 144В, С, Е, где цифры обозначают условные размеры эталонного очага, на тушение которого рассчитан огнетушитель. Большее число указывает на более масштабный размер очага. Буквенная аббревиатура в обозначении несет информацию о классе пожара, при котором данное средство тушения пожара применяется. Подходящий огнетушитель, определяется исходя из категории пожароопасности, класса ликвидируемого пожара и назначения самого помещения. В Правилах противопожарного режима, можно найти соответствующие рекомендации по применяемым огнетушителям с указанием рангов. Согласно обновленных правил, для сооружений общественного характера, углекислотные огнетушители можно применять только марки ОУ-5, тогда как ранее допускалось использование ОП-2, ОУ-2 и ОУ-3. Для складского и производственного назначения помещений, соответствующих категориям А, Б, В1-В4, переносные огнетушители порошкового типа, должны обладать массой тушащего заряда, как минимум 8кг. По старым нормативам допускалось использование порошковых огнетушителей ОП-4 и ОП-5. Что касается углекислотных средств пожаротушения, то по рангу тушения, соответствуют новым нормативам исключительно передвижные ОУ-55, соответственно переносные не допускаются к применению. То же самое касается воздушно-пенных типов переносных огнетушителей, которые не отвечают огнетушащей способности. Также были изменены нормы по комплектации передвижными огнетушителями. Так до вступления новшеств, для производственных и складских построек на каждые 200м² было достаточно одной единицы ОП-10, а начиная с конца сентября 2017 года, понадобиться еще и наличие на каждые 500м² двух передвижных ОП-25.  

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами