Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Какие бывают пожарные извещатели – классифицируем по режиму работы

Сегодня мы классифицируем пожарные извещатели по режиму работы датчиков. После прочтения статьи вы узнаете, как работают извещатели с разной режимностью, об особенностях каждого из извещателей.

Пожарные извещатели получают сигнал и передают его на пульт управления. Каким образом это происходит? Зависит от режима датчиков.

  • Однорежимные извещатели.

Однорежимные датчики бездействуют большую часть времени. Они принимают и передают сигнал только в случае пожара! В зависимости от типа датчика (дымовой, тепловой, световой и т.д.) датчик обнаруживает определенный эффект – например повышенную температуру воздуха. Тут же он передает сигнал на главный пуль с пометкой «пожар»!

  • Двухрежимные извещатели.

Такие извещатели подают 2 сигнала и никогда не бездействуют. Первый из сигналов, разумеется, сигнал о пожаре. А второй сигнал датчики передают все остальное время – «пожара нет».

Несмотря на свою абсурдность, сигнал этот очень важен, так как он свидетельствует о корректной работе датчиков. Например, однорежимные датчики могут не посылать сигнал пожара годами, а причина окажется в том, что датчики просто не работают. Двухрежимные датчики всегда передают какой-то сигнал. Если сигнала нет, то датчики неисправны.

Именно по этой причине двухрежимные датчики окончательно вытеснили с рынка однорежимные.

  • Многорежимные извещатели.

Современные «умные» датчики, которые не просто передают сигнал о своей исправной работе, но могут «жаловаться» на свою работу. Проще говоря, у таких извещателей есть несколько сигналов с разными значениями. Определенные сигналы могут говорить о:

  • неисправности датчиков или одного конкретного датчика;
  • его загрязнении;
  • выходе датчика из строя.

Таким образом, дежурные на пульте сразу понимает характер неисправности датчика.

  • Аналоговые извещатели.

Самые «умные» извещатели и самые дорогие.

Отличаются от остальных извещателейтем, что датчики извещателей оценивают сразу несколько параметров внешней среды и раздельно передают их на пульт управления.

Например, многорежимный датчик может передавать разные сигналы, но среди них «пожар» – стандартный сигнал с одним значением. Аналоговые извещатели получают информацию о температуре, динамике изменения, и передают информацию раздельно на пульт управления.

Как вы понимаете, если использовать комбинированные извещатели, то они обязательно делаются аналоговыми, так как только аналоговые извещатели способны передавать раздельную информацию.  

О выборе…

Разумеется, выбирать нужно между последними тремя типами датчиков. Для маленьких объектов (загородный дом, квартира) подойдут простые двухрежимные извещатели. Для промышленных объектов (складов, фабрик) лучше выбирать между многорежимными и аналоговыми.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами