Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Как выбрать и установить на объекте систему водяного пожаротушения

Несмотря на стремительный рост пенных, порошковых и даже газовых установок для автоматического пожаротушения, водяные системы все еще «на коне».

Почему? В отличие от других средств тушения вода – самое дешевое и доступное из всех. Разница в цене колоссальная и в большинстве случаев устанавливать иную систему нет смысла. Плюс ко всему вода обладает химической инертностью к большинству веществ и материй.

Типы водяных АСПТ

Друзья, давайте познакомимся с особенностями систем водяного тушения.

Эти системы делятся на 2 типа в зависимости от оросителей: спринклерные и дренчерные.

В чем разница? На спринклерных  оросителях установлены тепловые замки, которые при достижении вокруг него критической температуры плавятся. В итоге вода, которая находится под давлением в трубопроводе, вырывается наружу и тушит область под оросителем.

Дренчерные оросители работают совсем иначе! Они управляются центральной системой автоматического пожаротушения. Алгоритм следующий: АПС улавливает сигналы, свидетельствующие о пожаре в определенном месте, передает на центральный пульт, который открывает нужные дренчерные оросители.

Также водяные АСПТ делятся на воздушные и водозаполенные. Во втором случае весь трубопровод заполнен водой, которая находится под давлением. 

Монтаж

Особенности монтажа водяных АСПТ варьируются в зависимости от типа системы. Например, при монтаже воздушных систем, подводящий трубопровод заполняется водой и находится под давлением. Но остальные части трубопровода наполнены сжатым воздухом.

Оросители всегда размещают розеткой верх, особенно те, что с тепловыми замками.

Важно понимать, что насосное оборудование всегда размещается в отапливаемом помещении.

Как подобрать систему АСПТ

1)     Первое, что нужно сделать, – убедиться в том, что вода точно вам подойдет. Если вы подбираете систему пожаротушения для комнаты с серверами, то глупо устанавливать водяную, согласитесь! Поэтому подумайте, действительно ли водяная АСПТ вам подходит!

2)     Выберете оросители. Дренчерные оросители хороши, как часть большой автоматической пожарной системы с центральным пультом управления. Чаще всего такие системы устанавливают на больших объектах! Если у вас небольшой офис, то вам будете достаточно спринклерных оросителей.

3)     Сколько вы готовы потратить? В идеале деньги не должны играть никакой роли, однако… дренчерные системы дороже, чем спринклерные. Помните об этом.

Чтобы проще было сделать выбор, оцените пожарные риски на объекте! Если риск возникновения огня действительно высок, то выбирайте все лучшее!

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами