Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Как укомплектовать пожарный щит, чтобы не получить штраф от пожарного надзора

Для начала – не путайте пожарный щит с пожарным шкафом, в котором хранят пожарные рукава.  Пожарные щиты устанавливают на объектах, где нет возможности быстро подключить рукав к источнику воды (водопровод или гидрант), поэтому приходится устранять возгорание «по старинке» – ведрами с водой, лопатами с землей и огнетушителями.

Вы можете приобрести сразу укомплектованные пожарные щиты или собрать их самим, что дешевле. Эта статья расскажет вам, как укомплектовать щит согласно требованиям ГОСТа и не получить штраф при первой же проверке.

6 основных требований к пожарным щитам

1)    Пожарные щиты должны контрастировать с комплектующими предметами – чаще всего белый фон (белая стена или окрашенный задник на закрытых щитах), красное обрамление для выделения щита на стене.

2)    На пожарном щите должны быть указаны контакты ближайшего пожарного отделения.

3)    Комплектующие крепятся к щиту исключительно с помощью крючков, чтобы их было легко снять в случае экстренной ситуации.

4)    Щиты крепятся в легкодоступном месте на выше 150 см (верхний край)

5)    Если на объекте есть какой-либо источник воды (колодец, река, резервуар, бочка), щиты крепятся на расстоянии не более 100 метров от источника.

Комплектация пожарных щитов согласно ГОСТу

Чтобы укомплектовать пожарный щит (ЩП), необходимо определить его тип.

Основные предметы каждого щита:

  • огнетушители;
  • конусообразные (удобнее черпать воду) ведра;
  • багор, чтобы разбирать конструкции и растаскивать горящие материалы;
  • лом – вскрывать помещения;
  • лопата – засыпать землей огонь.

Щиты делятся на 3 типа в зависимости от пожарной опасности объекта. Для каждого типа существует дополнительная комплектация.

Тип

Пожароопасность

Полная комплектация

ЩП-А

Класс А  (горение твердых предметов и материалов).

2 огнетушителя, бочка с водой 0,2 м3, 2 ведра, 2 лопаты, лом, багор.

ЩП-Б

Класс Б (воспламенение жидкостей).

2 пенных огнетушителя, 1 порошковый, ящик с песком, 2 лопаты, лом, багор, противопожарное полотно.

ЩП-Е

Горение электрооборудование.

2 углексилых огнетушителя, порошковые ОП 10 и 2 ОП-5 либо 2 хладоновых огнутешителя, ножницы диэлектрические, багор с деревянным древком, резиновая обувь, перчатки и коврик

ШП-СХ

Объекты сельскохозяйственной деятельности.

2 пенно-воздушных огнетушителя, 2 пенных ОП-5, 2 лопаты, 2 ведра,противопожарное полотно, вилы, бочка с водой 0,2 м3, багор, лом.

 

Теперь вы можете определить тип требуемого щита и его комплектации.  Используйте информацию, чтобы самостоятельно укомплектовать щит, но помните, что в случае пожара первое, что вы должны сделать – позвонить 112 и вызвать пожарных.

 

 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами