Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Как правильно перематывать пожарные рукава

Забавно, но половина людей в мире не знают, что такое пожарный рукав, ошибочно называя его пожарными шлангами.  А между тем пожарный рукав – один из самых необходимых предметов на любом объекте, верный друг человека при тушении пожара, символов всего пожарного дела.

Пожарные рукава хранятся в пожарных шкафах (ПК). Как правило, на одном объекте может быть до 100 таких шкафов, по несколько на каждом этаже. Один рука на один ПК. Разумеется, пожарные рукава, достигающие в длину 100 метров, хранят в свернутом виде. И отсюда вытекает главная проблема: будучи свернутыми (согнутыми во многих местах) рукава рискуют получать повреждения в местах сгибов. И именно с целью не допустить этого, пожарные рукава периодически перекатывают.

Зачем перекатывать пожарные рукава

Там в чем же дело. Почему долго держать рукав в скатанном положении опасно и почему перекатка является столь важным процессом?

Когда рукав скатанный, по всей длинней он находится в сплющенном положении. На местах сгибов образуются дефекты типа трещин или потертостей.  Даже мелкие трещины под напоров воды или пены могут порвать рукав, поэтому за качеством рукава так следят – постоянно перекатывают.

Как часто нужно перекатывают рукава?

По меньшей мере, раз в год. На объектах с повышенной опасностью (химические заводы или склады) рукава перекатывают каждые 3 месяца. Также рукава обязательно нужно перекатывать после использования.

Этапы перемотки

1)    Разворачивание рукава и выпрямление.

2)    Промывка рукава.

3)    Просушка с помощью специального теплого продува.

4)    Устранение дефектов (в случае их наличия).

5)    Скатка с образованием сгибов в новых местах.

Разумеется, для скатки рукава используется специальное оборудование, которое позволяет скатать его ровно с образованием сгибов именно там, где нужно.

Скатка рукавов – процедура недолгая, но осуществить ее могут только профессионалы, которые обладают нужным опытом и оборудованием. Тем более, что может потребовать ремонт трещины на сгибах.

Компания «Пожарная безопасность» осуществляет перекатку пожарных рукавов в день звонка.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами