Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Источники зажигания и горючесть материалов

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие бывают источники зажигания.
  • Как классифицируются по степени горючести вещества и материалы.
  • Что такое горючая среда и как она влияет на возникновение пожара.

По степени горючести материалы и вещества делятся всего на 3 типа – горючие, негорючие и трудногорючие.

Собственно, негорючие вещества – наиболее безопасные в плане пожароопасности. Они не воспламеняются и не горят. Примеры негорючих материалов: кирпич, метал, мрамор. Хоть эти материалы и не горят, тем не менее, в условиях действующего пожара под напором огня они теряют свои свойства. Поэтому те же металлические балки в строящихся зданиях подвергают огнезащитной обработке. 

Трудногорючие вещества могут воспламениться под воздействие источника зажигания, но после удаления источника перестают гореть. Классический пример – древесина, которую подвергли огнезащитной обработке антипиренами. Изначально дерево – горючий материал, но после обработки становится трудногорючим. Антипирены создают над деревянной поверхностью вакуумную оболочку. Без кислорода древесина уже не может гореть.

Горючие вещества воспламеняются от источников зажигания и горят даже, если источника уже нет. Например, если вы подожжете с помощью спички бумажку, то она продолжит гореть. По сути, длительность ее горения будет зависеть исключительно от количества бумаги. То есть горючие вещества, в неизменной горючей среде, могут гореть вечно.

Классификация источников зажигания

  • Открытый огонь – причина 90% всех пожаров. Открытый огонь – это и костер, и зажженная спичка, и даже непотушенный окурок.
  • Тепло – тоже источник зажигания. Например, при температуре воздуха в 100 градусов может случиться самовозгорание бумаги. Для возгорания древесины зачастую хватает и 80 градусов тепла.
  • Третий источник – замыкание электрической цепи, которое приводит к резкому выделению тепла и плавит провода. Вследствие этого, возникает возгорания кабеля.
  • Раскаленное вещество – искры, появляющиеся в результате трения материалов.

Все, что может воспламеняться под воздействие источников зажигания – это и есть горючая среда. Ее составляющие – горючие материалы и вещества, кислород (без него невозможно горение), и источники зажигания.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами