Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Идеальный план эвакуации - какой он?

Правильную организацию работы любого предприятия невозможно осуществить без плана эвакуации, который необходим в случае экстренных ситуаций. Этому вопросу следует уделить пристальное внимание.

Суть проблемы

Своевременная эвакуация сотрудников является первоочередной задачей, входящей в непосредственные обязанности начальника предприятия. При составлении эвакуационного плана необходимо отразить информацию относительно расположения аварийных выходов, направления движения сотрудников, мест установки пожарных гидрантов, огнетушителей и прочих средств борьбы с возгораниями. Отсутствие такой схемы может послужить причиной гибели людей.

Кроме того, при составлении документа должны использоваться общепринятые условные обозначения. Важность этого нюанса обусловлена тем, что любая заминка и неразбериха в критической ситуации приводит к трагедии.

Требования к схеме

Эвакуация сотрудников должна производиться в соответствии с рядом обязательных требований, которые нужно учитывать при составлении плана:

  • Составленная схема отражает места расположения дверей, окон, коридоров и проходов.
  • Направление движения персонала также указывается на схеме.
  • Указаны все места установки гидрантов, средств пожаротушения.
  • Текстовые пояснения к плану эвакуации должны быть грамотно составлены и объяснять действия сотрудников в случае возникновения экстренной ситуации. Должен присутствовать список ответственных лиц.
  • На эвакуационной схеме указываются номера экстренных служб.

Эвакуационные схемы разделяются на следующие типы:

  • Общие схемы – включает в себя всё здание.
  • Поэтажные схемы – составляется для каждого этажа.
  • Секционные схемы – должны быть составлены, при площадях этажей более квадратного километра, а также, если предусмотрены два и более экстренных выхода.

Что касается самого оформления схемы эвакуации, то оно так же должно соответствовать общепринятым правилам. Желательно использование люминесцентного покрытия, что облегчит распознавание схемы в условиях задымлённости или плохой освещённости.

Как составить

Подробные правила составления плана эвакуации регламентируются требованиями ГОСТ  12.2.143-2009. Все упомянутые условия должны быть неукоснительно соблюдены. Для того чтобы составить качественный и грамотный план эвакуации необходимо обладать не только знаниями нормативно-правовой базы, но и навыками составления чертежей. При этом необходимо знать и правильно использовать все общепринятые условные обозначения. Подобный специалист найдётся дал6еко не в каждой организации, поэтому составление схемы эвакуации наиболее целесообразно доверить профессионалам.

В настоящее время существует немало фирм, среди перечня услуг которой присутствует и составление планов эвакуации. Мы также занимаемся разработкой планов эвакуации.  Обратившись к нам, можно рассчитывать на максимальное качество выполнения работы и соответствие всем требованиям ГОСТ. Кроме того, мы предлагаем и непосредственное изготовление схем эвакуации, например, с применением люминесцентных материалов.

Вопросу составления правильного плана эвакуации стоит уделить самое пристальное внимание. Это важно не только с точки зрения соблюдения юридических требований и прохождения проверок, но и может реально спасти человеческую жизнь, что гораздо важнее.

 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами