Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Эндотермический мат защищающий металлоконструкции

Большинство современных сооружений создаются с применением несущих металлоконструкций. Достоинства такого рода строительства неоспоримы. Но существует и слабая сторона такого решения. При развитии пожара в подобных строениях, металлическая конструкция быстро теряет свои прочностные характеристики, уже при достижении температуры в 500 градусов по Цельсию. Металл наделен высокой теплопроводностью, благодаря чему огнестойкость незащищенной металлоконструкции составляет всего порядка 15 минут.

Однако в соответствии с установленными нормами, в соответствии от типа строения, предел огнестойкости строения должен лежать в пределах 0,5-2,5 часов. Для объектов, относящихся к нефтегазовой отрасли, требования к огнестойкости конструкции еще жестче, и должна составлять до 4 часов. Для достижения поставленных целей, применяется огнезащита металлических конструкций. Ранее, для такого рода защиты применялась обкладка кирпичом и оштукатуривание цементным раствором металлоконструкций. Однако на современном этапе, выбор огнезащиты значительно расширился. Это различного рода защитные краски, штукатурки, облицовочные материалы на минеральной основе в виде листов, плитки и рулонов, эндотермические материалы способные абсорбировать тепло.

Американская компания на отечественном рынке показала одну из своих новых перспективных разработок в области защиты конструкций из металла от огня с устойчивостью до 4 часов: гибкий эндотермический мат 3М Interam. В основу данной технологии, заложен принцип химически связанной воды, высвобождаемой вследствие действия тепловой энергии и тем самым значительно замедляя передачу тепловой энергии на элементы самой металлоконструкции. Следует отметить, что процесс защиты, заложенный в данный материал, начинается при достижении температуры в 316 градусов.

Представленная разработка, состоит из керамических связующих волокон, и добавок обладающих свойством поглощения тепловой энергии, именуемых эндотермическими. При воздействии пламени на защищенную 3М материалом конструкцию, происходит нагревание огнезащиты, при этом сама металлоконструкция не подвержена нагреву. Достигнув определенной температуры в защитном материале, начинают происходить эндотермические реакции, пресекающие дальнейший рост температуры. По мере расхода эндотермических компонентов, происходит дальнейшее проникновение тепловой энергии, которое нагревает саму металлоконструкцию. Таким образом, достигается солидный запас по времени. 3М Interam позволяет обеспечить стойкость металлоконструкций во время пожара до 4 часов, даже при углеводородном типе пожара. Эффективность данного вида защиты была подтверждена и в настоящее время широко применяется на электростанциях, НПЗ, платформах газодобычи в таких странах, как: Япония, Франция, Норвегия и т.д.

Монтаж 3М защитного материала, можно осуществлять вплоть до температуры достигающей -28 С, тогда, как другие типы огнезащиты, можно наносить на поверхность металла, исключительно при плюсовых температурах, и с применением специального оборудования. Для достижения максимальной огнестойкости, необходимо нанесение нескольких слоев 3М материала, так же как и в случае с жидкой огнезащитой, но в отличие от последней, промежуточная сушка слоев не требуется. Для монтажа эндотермического мата всего лишь нужен нож для раскройки, алюминиевая лента, герметик и бандажная лента.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами