Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Диагностика эффективности и качества нанесения огнезащитных покрытий для металла

От качества нанесения огнезащитных материалов на возводимых сооружениях, состояния данного защитного покрытия в течение всего срока службы, напрямую касается пожаробезопасности строения в целом. Из этого вытекает, что вопросу контроля, за состоянием противопожарного покрытия необходимо пристальное внимание. На данный момент качество обработки огнезащитой деревянных поверхностей регламентированы в действующих нормативных документах, в частности ГОСТ Р53292-2009. Если с деревянными конструкциями всё более или менее понятно, то с металлоконструкциями не всё так радужно, из-за отсутствия утвержденных методик. На данный момент оценку качества осуществляют путем определения толщины противопожарного покрытия и его целостности, что дает не полную картину о состоянии защищенности металлоконструкций. Существуют факторы, которые могут негативным образом отразиться на эффективности противопожарной защиты. Например, неудовлетворительные интумесцентные свойства огнезащиты или попросту говоря процесс вспучивания материала, который может свидетельствовать о неправильных условиях эксплуатации или нарушениях в технологии производства или применения. С целью оценки данных свойств в условиях лаборатории определяется коэффициент вспучивания, для этих целей образец помещают в специальную печь с температурой 600 градусов и выдерживают на протяжении 5 мин. Коэффициент вспучивания вычисляется путем отношения величины интумесцентного покрытия к начальному слою. Данный метод, является весьма информативным.

Существует и другая методика определение качества. Испытуемый образец огнезащиты срезается с металлической поверхности, и с использованием измерительных инструментов определяется его объем. Затем для установки величины коэффициента объемного расширения, испытуемый образец 1 минуту прогревают горелкой, при температуре 600 градусов. Дождавшись остывания, опять определяют объем. Исходный коэффициент определяется путем отношения объёма образца до обработки к объёму расширившегося образца после теплового воздействия.

Еще одним фактором, влияющим на качество обработки, является неудовлетворительная адгезия, сводя к нулю защитные свойства огнезащиты данного типа. Для прочностной оценки адгезии, применяются несколько методов: надреза X-образного, надрезов параллельных и решетчатых, и метод нормального отрыва. Однако все вышеупомянутые методы наделены недостатками в случае их применения на вспучивающихся покрытиях. Первые два метода из-за толщины покрытия не могут в полной мере отразить реальную картину. Наиболее информативным, но при этом и самым сложным, считается метод нормального отрыва. В основу метода заложена установка величины силы отрыва образца стандартного размера, при этом учитываются не только численные показатели, но и характер получаемых разрушений при отрыве.

Пенообразующие составы при использовании в климатических условиях, подвержены вымыванию содержащихся в них компонентов, что снижает их противопожарную эффективность. Для предотвращения этому, наносится специальный финишный материал, который при нарушении технологии, также способен подавить интумесцентные свойства огнезащитного материала.

Таким образом, при оценке нанесенного огнезащитного вспучивающегося покрытия, необходимо подвергать контролю не только общую толщину покрытия, но и толщину каждого слоя с определением коэффициента объемного расширения.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами