Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

5 основных методов огнезащитной обработки

Некоторые сомневаются в эффективности огнезащитной обработки при пожарах, поэтому пренебрегают ею. А зря! Огнезащитная обработка позволяет обработанной поверхности намного дольше сопротивляться огню. Например, если в среднем деревянный дом сгорает за час, то защищенный огнезащитными материалами держится 5-6 часов.

Основные методы огнезащитной обработки

Краски и лаки – самые популярные средства для защиты любых поверхностей, в основном деревянных и металлических. Разница между лаком и краской в том, что лаки прозрачные – их используют, когда нужно сохранить приятный внешний вид, например структуру дерева в деревянном доме. Краска непрозрачная – чаще всего ее используют для огнезащиты чердаков.

Есть вспучивающаяся и невспучивающаяся краска. Вспучивающаяся краска под воздействием предельной температуры увеличивается в ширину в 30-40 раз, а также теплоизолирует поверхность, поглощает тепло. Невспучивающая краска также поглощает тепло, но в меньших объемах.

Наносятся краски с помощью кисти или валика, а лаки с помощью распылителя.

Огнезащитные пасты и штукатурки – тоже непрозрачные материалы, которыми покрывают чердачные помещения или металлические конструкции. В их составе есть жидкое силикатное стекло, глиноземный цемент, асбест и гипс, которые и обеспечивают защиту поверхности.

Пасты и штукатурки изолируют поверхность от воздействия тепла, но не поглощают его. Поэтому они менее эффективны, чем краски и лаки. Наносятся также с помощью кисти или валика. 

Ткани и обои

В некоторых муниципальных зданиях используют огнезащитные шторы и обои. Разумеется, это непростые шторы и обои, которые висят у нас дома. Шторы делают из модифицированного полиэфира, поэтому они долгое время не поддаются воздействию огня. Обои из стекловолоконной нити. К слову, такие обои выглядят даже симпатичней, чем обычные бумажные, поэтому их можно поклеить и дома. И красиво и пожаробезопасно

Антипирены

Один из самых популярных методов защиты древесины. Антипирены – специальные составы, которыми пропитывают древесину. В отличие от лаков, антипирены проникают вглубь древесины, пропитывают ее полностью.

Под воздействием огня антипирены выделяют  газы, которые ингибируют горение и таким образом замедляют

распространение огня в 5-10 раз. Наносятся антиперены кистью.

Огнезащитная изоляция

Изолирующие материалы – например базальтовые волокна или минераловатные маты – используются для изоляции таких конструкций, как трубопровод или вентиляция. Легко монтируются, например изоляция из базальтовых волокон нужно просто обрезать, обтянуть трубу и закрепить.

Какой метод выбрать?

  • Хотите защитить загородный деревянный дом, деревянную поверхность (чердак, балкон, паркет)? - краски, лаки, антипирены.
  • Металлические трубы, стальные конструкции? - изоляция, краски, штукатурки.
  • Внутренние поверхности в квартире? - огнезащитные обои, лаки.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами