Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Знаки обозначения пожарного гидранта

Обеспечение надежной противопожарной безопасности, является первоочередной задачей, которая должна быть обеспечена, как в отдельном помещении, так и в здании целиком. Для достижения поставленных целей используются различные методы и средства, один из которых относится к установке знаков, указателей и информационных табличек. При помощи данных информационных носителей обозначаются не только эвакуационные пути, но и указываются места нахождения пожарных гидрантов что, несомненно, сокращает время для его поиска и соответственно сокращает время по локализации очага возгорания.

На современном этапе любое сооружение, независимо от его предназначения (бизнес центр, развлекательное заведение, здания муниципального и социального предназначения), должны быть в обязательном порядке оснащены информационными знаками, позволяющие людям находящимся внутри помещения в случае возникновения чрезвычайной ситуации быстро ориентироваться, что помогает избежать человеческих жертв. Согласованные и скоординированные действия при тушении пожара, являются важным моментом, достичь которые помогают, в том числе и информационные таблички, указывающие на место расположения пожарных гидрантов. Трудно переоценить важность нанесенных на планах или фасадах построек графических обозначений, указывающих местонахождения пожарных гидрантов.

Пожарный гидрант, представляет собой специальное устройство для забора из водопроводных сетей воды, использующейся в качестве огнетушащего вещества. Как правило, такого рода устройства в нашей стране устанавливаются в основном под землей, но могут быть и наземного типа. Своевременное определение места нахождения гидранта, дает возможность прибывшей на место пожарной бригаде, не теряя драгоценного времени присоединить противопожарное оборудование к водопроводной системе. Все знаки пожарной безопасности их форма, места нанесения и установки, строго регламентирована в соответствующих ГОСТах, правилах, нормативных актах и инструкциях. В соответствии с нормами определенными в ГОСТе, под знаком с аббревиатурой ПГ, принято понимать указатель «Пожарный гидрант» цветового типа. На плоскости знака, при помощи стрелок указываются расстояния и направление до места расположения пожарного гидранта. Данного рода знаки могут изготавливаться из различных материалов: пластик, метал, светоотражающая пленка и т.п. Для облегчения поиска места нахождения пожарного гидранта специальными службами, могут использоваться указатели. Такие указатели изготавливают из пластин имеющих белый фон с нанесенными стрелочными указателями и цифрами обозначающими расстояние до гидранта. Указатели имеют квадратную форму с размерами сторон, составляющими от 20 до 50 см., что позволяет распознать их на расстоянии порядка 25 метров. Знаки размещают на высоте 2-6 метров как внутри, так и на фасаде зданий. При помощи данных указателей, можно узнать диаметр трубы и какой именно, кольцевой, либо тупиковый тип линии находится.

Соблюдение правил установки и размещения знаков и указателей, позволяет снижать время борьбы с огнем, тем самым снижая риски дальнейшего распространения огня и переброске его на близлежащие объекты.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами