Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Водные снаряды в пожаротушении

Современные технологии не стоят на месте, постоянно создается что-то новое, более эффективное в области непримиримой борьбы с огненной стихией. Но, несмотря на внушительные успехи, осуществляемые в данной области изобретателями разных стран, все же остаются некоторые, не до конца разрешенные вопросы.

Наиболее проблемным и сложным вопросом в области тушения пожаров был и остается вопрос борьбы с огнем на больших площадях, так как существующая мощность средств пожаротушения относительно мала в сравнении с фронтом огня и не позволяет быстро ликвидировать разбушевавшийся огонь. Это же касается и вопросов тушения деревянных штабелей при помощи традиционных средств и методов. Все эти вопросы, не дают покоя и подталкивают к поиску новых идей и возможностей. Одним из таких инновационных решений, стало применение авиации для борьбы с огнем путем сброса водяного снаряда. В основу данного метода заложено комплексное действие воздушного потока направленного действия, заряда с огнетушащей жидкостью и детонатора.

Огнетушащий заряд представлен в виде специальной емкости заполненной жидкостью обладающей дисперсионными свойствами с датчиком, определяющим параметр взрыва. Доставка такой бомбы происходит с помощью вертолетов или самолетов. Сама бомба представлена тонколистовым резервуаром цилиндрической формы с технологическими отверстиями для процессов заполнения и выхода огнетушащей жидкости и воздуха. В свою очередь жидкость может применяться разных составов. Наиболее часто встречающийся вариант, имеет в своем составе воду, пенообразователь и углекислый газ. При столкновении, благодаря специальным разрезам происходит разрыв бомбы. Для достижения максимального эффекта, необходима оптимальная масса тушащего вещества и заряда. Принцип срабатывания такого водного заряда, заключается в первоначальной сработке датчика тепла во время спуска бомбы. Остальные компоненты заряда, оснащены датчиками, срабатывающими при столкновении с твердой поверхностью.

Ударная волна создает поле высокого давления, которое способствует предотвращению пожара. В результате такого взрыва сформировывается мелкодисперсное облачное образование, которое разноситься с помощью ударной волны. Здесь важным этапом в применении данной технологии и успешной борьбе с пожаром, является широкополосное распространение жидкости по всей территории, охваченной огнем. Для достижения поставленных целей стали применять комплексное использование датчиков, таких как датчик высоты, инерционный и электрический программируемый датчики.

Данная технология получила применение и в борьбе с возгораниями многоэтажных строений. Так при помощи специальных пушек пластиковые снаряды отсылаются в зону возгорания. Такие снаряды обычно имеют скорость в пределах 50 м/с, а их дальность не превышает 100 метров.

В результате комплексного использования формируемого из тушащего состава мелкодисперсного облака и ударной волны, удалось добиться эффективного способа борьбы с огнем в труднодоступных местах, а также на обширных площадях, что доказывает перспективность данного метода.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами