Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

В Большом театре России проведены пожарно-тактические учения

8 декабря в здании знаменитого Государственного академического Большого театра столичным главком МЧС проведено пожарно-тактическое учение. Важнейшими задачами тренировки является повышение готовности действий работников и персонала театра в случае возникновения пожара и отработка действий пожарно-спасательных подразделений по тушению пожара и проведению массового спасения людей. Совместно с администрацией объекта на учении были отработаны вопросы эвакуации при возникновении нештатной ситуации, проверены системы противопожарной защиты здания (оповещение, автоматическая пожарная сигнализация, а также был приведен в действие противопожарный занавес весом двадцать четыре тонны) и, конечно же, отработка слаженности действий дежурных расчетов гарнизона пожарной охраны, администрации объекта и аварийных служб.

По тактическому замыслу учений на планшете оркестровой ямы во время проведения репетиции спектакля произошло загорание. Причиной тому послужило короткое замыкание в электропроводке. На возникшее задымление в ложе бенуара сработали пожарные извещатели. В автоматическом режиме сообщение о возгорании поступило на пульт дежурного диспетчера объектовой пожарной части, и к месту крайне оперативно прибыл личный состав дежурной смены. Сотрудник объектовой пожарной части оценивает обстановку и доводит информацию до дежурных и технических служб объекта: службы охраны, электрика, оператора системы видеонаблюдения, специалиста по системе противодымной вентиляции и лифтера. На каждого дежурного возложены те или иные функциональные обязанности. К примеру, начальник дежурной смены службы охраны сообщает руководству театра о возникшей ситуации, а дежурный лифтер осуществляет контроль за опусканием лифтов в зрительской части на безопасный этаж. То есть каждый контролирует свое направление. Далее прибывают пожарно-спасательные подразделения, приступают к установке автоцистерн, выставлению поста безопасности, проведение поиска возможных пострадавших в задымленной зоне, определение зон горения с помощью тепловизора и многое другое. Дежурные расчеты гарнизона пожарной охраны Москвы приступили к незамедлительной эвакуации работников театра в «Атриум» административно-вспомогательного корпуса. На месте был организован пункт оказания медицинской помощи.

На этом тактический замысел не закончился. В результате условного интенсивного горения создалась угроза распространения огня в зрительскую и сценическую часть, а также на вышележащие этажи. Задымление усилилось: по легенде учений противопожарный занавес опустился не полностью, остался зазор в один метр, это создало усиленное задымление в зале. Но и на этом не все, как говорят, тяжело в учении, легко в бою. По задумке тренировки огонь перебросился на сценическую часть: произошло загорание силовых кабелей под высоким напряжением с последующий горением в кабельном коллекторе. Звеньями пожаротушения были проложены магистральные линии и поданы стволы на тушение условного пожара (в том числе и пенный ствол), организована тактическая вентиляция и установлены подъемные механизмы по всему периметру здания, чтобы обеспечить бесперебойную подачу огнетушащих средств.

На этом учебный пожар завершился: люди спасены, а условный пожар потушен. Одним из самых зрелищных моментов тренировки было спасение людей из-под купола здания. С автолестницы, мгновенно развернувшейся к кровле здания, проводилось спасение людей с седьмого этажа. Несмотря на насыщенный план учения, все происходило быстро. Пожарно-спасательные подразделения работали быстро и слаженно. В ходе учения было задействовано 22 единицы пожарно-спасательной техники и 105 человек личного состава гарнизона пожарной охраны Москвы, выступил начальник Управления пожарно-спасательных сил столичного главка МЧС Иван Подоприхин. Сегодня были отработаны действия пожарно-спасательных подразделений, администрации объекта и всех дежурных служб. В ходе этих учений личным составом гарнизона был изучен объект в оперативном отношении, его планировка и особенности строения. Помимо прочего, в ходе тренировки была еще раз проверена система противопожарной защиты.

Главный инженер Большого театра Юрий Боев отметил, что в учениях была продемонстрирована слаженность работы всех пожарно-спасательных подразделений и коллектива театра, а также надежность в работе инженерных систем.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами