Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Сухая вода при тушении пожара

Наиболее распространенным и доступным средством в борьбе с пожарами считается вода. Ещё из курса общеобразовательных школ каждому хорошо известны три основных состояния воды. Однако существуют ещё одно состояние воды, так называемая "сухая вода". Данное состояние представляет собой заключенные в оболочку капли микроскопического размера, где в качестве связующего вещества используется диоксид кремния. Благодаря данному веществу, микро капли не подвержены растеканию, и также не соединяются между собой. По своему внешнему виду Novec-1230, или проще говоря "Сухая вода", очень сильно напоминает порошок. Если более детально заглянуть внутрь данного вещества и разбить его на молекулы, то мы увидим, что водород в его составе отсутствуют, тем самым ослабляя связи между молекулами. Отличительной особенностью сухой воды, является температура её замерзания составляющая -108 °С, а также весьма низкая температура кипения, равняющаяся 49 °С. Данное вещество является диэлектриком, то есть не проводит электрический ток, а также не может растворить соль и сахар. Однако "Сухая вода", так же как и обычная, имеют некоторые одинаковые свойства, а точнее не обладают ни цветом, ни запахом.

В настоящий момент Novec-1230 используется для борьбы с пожарами, а благодаря своим специфическим свойством, является более эффективным средством, нежели обычная вода. Применяя данное вещество, как средства пожаротушения, можно не опасаться за нанесение вреда техники, вещам и документам. При его применении на пожаре "Сухая вода" превращается в пар, оседая на окружающих поверхностях, и быстро испаряется в течение нескольких секунд. Такая вода не в состоянии намочить даже бумагу, что делает её незаменимой в качестве тушащего вещества на объектах, хранящих в своих недрах исторические ценности, дорогое оборудование, а также там, где присутствует высокого напряжение.

Сам процесс ликвидации огня с использованием "сухой воды" отличается от традиционного варианта. Она вступает во взаимодействие с огнем, активно поглощается, и испаряясь, затрудняет доступ кислорода к огню, что приводит к быстрому гашению очага возгорания. Кроме того используемый продукт не представляет опасности для человека. Вторым неоспоримым достоинством, является тот факт, что при использовании состава, в помещении не понижается концентрация кислорода, позволяя тем самым выиграть время нужное для вывода людей из опасной зоны. «Сухая вода» попадая в атмосферу подвержена распаду в течение 3-5 дней, под действием ультрафиолета, при этом не нанося никакого вреда ни природе, ни человеку.

Еще одной особенностью данного продукта, является его способность к поглощению углекислого газа, открывая новые горизонты для его применения. Также данная технология позволяет использовать ее для производства порошковых эмульсий, содержащих в своем составе несколько несмешивающихся жидкостей. Такие эмульсии могут позволить обезопасить транспортировку опасных жидкостей.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами