Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Противопожарные требования к общественным саунам и баням

Сауны и бани общественного предназначения, являются объектами, которые являются потенциально пожароопасными. На борьбу по недопущению пожара на данном типе объектов и соответственно минимизации возможного ущерба, стоят требования противопожарной безопасности. Данные требования составлены с обязательным принятием во внимание систем, установленных в сауне или бане и являющихся пожароопасными. В данном контексте учитываются процессы пиролиза дерева, или попросту говоря выделение газа способного к возгоранию, из дерева в процессе его нагревания.

Согласно статистическим исследованиям, наиболее частая причина возникновения пожара в саунах и банях, это банальное нарушение правил и норм прокладки электрической проводки, а также нарушения в области установки и правил эксплуатации используемого электрооборудования. Также пожар может возникнуть, из-за неграмотного монтажа печного оборудования непосредственно в помещении самой парилки. Это касается, прежде всего, вопросов несоблюдения расстояний нахождения горючей отделки помещения, непосредственно от нагреваемой поверхности печного оборудования, что может привести к перегреву и соответственно возгоранию, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Череда испытательных процессов позволила выявить наиболее потенциально пожароопасные этапы при эксплуатации подобных объектов. На первом месте в этом списке стоит период, когда идет процесс прогревания парилки. Для данного периода характерна ограниченная вентиляция и ослабленный контроль помещения парилки, в результате чего существует вероятность накопления газов способных к самовозгоранию. На второе место, можно поставить период окончания процесса получения процедур, когда все люди покидают помещение парилки в период максимальной работы печного оборудования.

Тщательно проанализировав все условия и возможные причины, приводящие к пожарам, специалистами были разработаны требования ПБ, отличающиеся своей максимальной объективностью.

В частности запрещено размещение общественных саун и бань на первых этажах строений жилого и общественного назначения. Также запрещено совмещение строений с наличием таких объектов с иными зданиями, где может быть более 100 человек. В случае размещения объектов досуга в помещениях, где это не противоречит законодательству, там должны быть установлены специальные перегородки противопожарного назначения, которые отделяют пространство бани или сауны от всей остальной площади объекта. Также запрещено размещение подобного рода объектов на цокольных этажах. Эвакуационные пожарные выходы, находящиеся в банях и саунах, должны иметь выход непосредственно наружу. Воздуховоды, которыми снабжены сауны и бани, должны быть снабжены специальным противопожарным клапаном. Что касается требованиям, предъявляемым к проводке, то она должна скрываться противопожарным рукавом. Парные должны укомплектовываться только нагревательным оборудованием заводского изготовления с автоматическим отключением через 8 часов работы, а также автоотключением, при достижении температуры около 110°С. Разумеется, что все деревянные поверхности таких объектов должны обязательно подвергаться противопожарной обработке.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами