Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Приметы спасателей

С самых давних времен у людей существовали различные приметы и суеверия, под влиянием которых складываются определенные модели поведения. Интерес к суевериям, не ослабевает, и по сей день. Не секрет, что практически в каждой профессии существуют свои, так называемые «профессиональные» приметы. Не обошли стороной приметы и пожарную службу, людей, чьи профессиональные будни подвержены постоянным стрессовым ситуациям. Бывалые старожилы спасательной службы, могут поведать немалое количество баек и историй, как из собственного опыта, так и рассказанных коллегами, а также поделиться не менее интересными приметами, которые замечались на протяжении столетий. У каждого представителя своей профессии свой набор примет, соблюдение и исполнение которых, служат для морального настроя перед исполнением предстоящих задач. Считается, что соблюдение определенных суеверных правил помогает и оберегает от ошибок. Работа спасателя сопряжена с риском для собственной жизни и спасением чужих, поэтому почитание примет в этой профессии происходит со всей тщательностью.

Первейшим ритуалом, является посвящение новичка, путем обливания его водой в самый неожиданный для него момент. Также по традиции водой обливают и выходящих на заслуженный отдых сотрудников. К категории наиболее распространенных примет относят следующее:

- при сдаче смены новой бригаде желают сухих рукавов;

- в случае выезда по тревоге, спасатели друг другу желают «не гореть»

- если находящаяся кошка замяукает в диспетчерской – это к пожару, поэтому на нахождение кошек в этом месте наложено «табу», хотя на территории части животному находиться не возбраняется;

- в случае если пожарный рано ляжет спать во время ночной смены, - жди выезда на пожар;

- перед дежурством нельзя чистить обувь, иначе придется выезжать по тревоге. Данную примету, как утверждают начкары, выдумали ленивые бойцы;

- плохой приметой считают и мытье пожарного автомобиля во время дежурства, что по приданию неминуемо обернется выездами по тревоге.

- получать обновки (инструмент, обмундирование) лучше после дежурства;

Также у спасателей, как и у моряков, существует запрет на нахождение женщин в пожарном автомобиле.

Не обошли стороной спасателей и приметы связанные с волосами. Такие приметы существуют у достаточно обширного числа представителей разных профессий и носят одинаковый смысл. В частности посещение парикмахерской перед дежурством приведет к неудаче. Разумеется, к этому можно относиться с большой долей иронии, но как показывает практика, на сегодня практически нет пожарных, не обращающих внимания, на приметы. Новички, попадая на службу, обычно настроены весьма скептически к подобного рода суевериям, однако спустя совсем непродолжительное время начинают менять свои убеждения. Как ни странно, но такое всеобщее поклонение способствует объединению и сплочённости личного состава боевого расчета. Большая часть примет почитаемых спасателями, имеет так называемый «обратный ход» - т.е. определенные действия, которые позволяют нейтрализовать исполнение приметы.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами