Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пожарный водоем, как и пожарный резервуар, представляют собой объекты гидротехнического плана

Пожарный водоем, как и пожарный резервуар, представляют собой объекты гидротехнического плана, которые в первую очередь предназначены для предоставления пожаротушащего средства в случае необходимости. Как известно, вода является наиболее простым, доступным и, что немаловажно, самым недорогим средством пожаротушения, именно эти факторы обуславливают тот факт, что при наличии технических и других возможностей, такого рода сооружения обустраиваются на случай возникновения пожаров. Такие объекты зачастую создаются в населенных пунктах небольшой величины, а также на крупных предприятиях. Вода из таких сооружений, может использоваться не только по прямому назначению, но и для бытовых, либо производственных целей. Абсолютно всем знакома водонапорная башня, которая в свою очередь, является, в том числе и пожарным резервуаром. Касательно самих водоемов можно отметить, что они могут быть, как природного происхождения, так и искусственными. Согласно букве закона, в не крупных населенных пунктах должно быть, как минимум пару такого рода сооружений, примерно одинакового объема. Заполнение пожарных водоемов подобного типа происходит путем самостоятельного наполнения, а в случае необходимости, либо невозможности самостоятельного заполнения, водоем наполняют искусственным путем. Одним из обязательных требований, предъявляемых к такого рода сооружениям, является наличие подъездного пути вне зависимости от времени года или погодных условий. На этапе проектирования водохранилища, либо использования водоема природного характера, следует брать во внимание расстояние к защищаемым объектам, учитывать рельеф местности, а также предусматривать площадки, под установку насосной станции. Пожарный водоем открытого типа вне зависимости от его происхождения следует оберегать от водных потерь. Для такого рода мер дно водоема армируется бетоном, либо укрывается блоками из бетона. Также широко используется глина и синтетическая гидроизоляция.

Пожарный резервуар, представляется в виде искусственного водоема объёмом до сотни кубических метров, изготавливается из таких строительных материалов, как бетон, сталь, кирпич и т.д.

На начальном этапе предшествующем созданию рукотворного водоема, является геодезическая разведка, позволяющая прояснить вопрос поведения воды на данном типе грунта. После выемки грунта и создания котлована, производят изоляцию с использованием ранее упомянутых стройматериалов.

Как правило, этапы изоляции грунта происходят в следующем порядке:

- очистка поверхности котлована от посторонних включений.

- отсыпка песчаной подушки.

- размещение на поверхности стекловолокна, либо иного нетканого материала.

- обустройство и закрепление мембраны гидроизоляции.

Требования, предъявляемые к пожарным водным хранилищам, в вопросе их создания определены в соответствующих нормативных актах. Постоянный объём воды, должен соответствовать объему необходимому, для ликвидации огня на защищаемых объектах, плюс объём жидкости отбираемой для других целей. Согласно установленным норм, размер площадки для техники, должен составлять минимум 12 x 12 м. С полным перечнем требований, можно ознакомиться в соответствующих нормативных актах.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами