Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пожарные поезда.

Для борьбы с крупными пожарами, а также для ликвидации последствий вызванных в результате катастроф и стихийных бедствий, как на железной дороге, так и на прилегающих к ней территориях, используют пожарные поезда. Распознать такой состав достаточно легко, он полностью красного цвета с продольными белыми полосами вдоль всего состава. Поезда, предназначенные для пожаротушения, подразделяют на категории в зависимости от выполняемых задач. Вторая категория относится к наиболее простым, и состоит из пассажирского вагона для боевого расчета и двух 60 тонных цистерн.

Составы первой категории дополнены платформой с пожарным авто и платформами несущими противопожарный инвентарь, насосные установки, средства тушения, электростанцию передвижного типа. В случае поступления тревоги, отправка пожарного состава осуществляется в пределах 10 минут. Так как нахождение локомотива не предусмотрено в составе поезда на постоянной основе, то любой имеющийся в наличии локомотив в случае необходимости, осуществляет передвижение состава к месту назначения. Отцепляют локомотив, только на месте постоянного дислоцирования пожарного состава. Передвижение такого поезда к месту пожара осуществляется в приоритетном порядке по отношению к другим составам.

Руководство движением данного поезда после выхода его с места дислокации возложено на начальника состава или караула. Боевой расчет пожарного состава по своей структуре подобен пожарной службе. Как правило, караул каждой из четырех смен, состоит из 6 – 8 сотрудников. В случае надобности личный состав дополняется из числа военизированной станционной охраны МПС и проживающими рядом работниками пожарного состава. Обычно местом постоянной стоянки, являются достаточно крупные узловые, и пассажирские станции. Рядом с местом дислокации поезда, должна находиться соответствующая инфраструктура в виде складов ГСМ, ремонтных мастерских, нахождения пожарных гидрантов, телефонных и электролиний. Обычно стоянку пожарного состава закладывают еще на стадии проектирования станции с учетом расстояний и времени прибытия к конечному участку, которое не должно превышать полутора часов. На сегодняшний день по всей стране насчитывается порядка 305 единиц пожарных поездов. Инновацией в работе железнодорожных пожарных составов явились разработки РАН, уже внедренные и успешно проходящие боевое крещение на одном из составов. Данный экземпляр пожарного поезда заточен для борьбы с пожарами в тоннелях.

Такая специализация стала возможной благодаря размещению робота передвигающегося, как на гусеничном ходу, так и по рельсам и осуществляющего мельчайшее распыление воды вытесняющее дым. Модернизации также были подвержены и другие вагоны подвижного пожарного состава, благодаря чему стала возможна установка всего необходимого для пожаротушения оборудования, в том числе аварийно-спасательного, навигационного и другого вспомогательного оборудования. На водяной цистерне, переоборудованной из нефтяной, были установлены температурные и датчики уровня воды, а конструкция цистерны дополнена мощным прожектором. В составе поезда насчитывается 7 аппаратов для дыхания, мощная 10 Квт электростанция, емкость с пенообразователем рассчитанная на 5т, лафетные стволы, мощная вентиляторная система, увеличенное количество рукавов, а также специальная защитная одежда. Данный пожарный поезд способен эффективно бороться с авариями соответствующими 3 и 4 классам опасности.

 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами