Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Пассивные системы огнезащиты в экстремальных климатических условиях

Стандарты и установленные нормы, действующие на сегодняшний день в странах Европы, делят пожары, на два режима: углеводородный и целлюлозный. Режим относящиеся к углеводородному типу, характеризуется наличием больших температур, а также стремительностью их достижения. В свою очередь на территории нашей страны, действуют несколько иные установленные нормы защиты объектов. При разработке данных нормативов в основу закладывался режим горения соответствующий целлюлозному. Лишь к небольшому перечню объектов, применяют более высокие нормы, рассчитанные на защиту от пожаров, относящихся к углеводородным, с использованием соответствующих материалов и европейского опыта. Как правило, к числу таких объектов относятся сооружения, проектируемые и возводящиеся, что называется "под ключ" компаниями зарубежных подрядчиков. Такие фирмы осуществляют проектирование и строительство в соответствии с европейскими нормами, что само по себе можно отнести к верному решению, так как недостаток нормативной базы в сфере защиты от углеводородных пожаров, не являет собой его отсутствие.

Касательно вопросов защиты сооружений от пожаров, можно констатировать тот факт, что на большинстве нефтеперерабатывающих заводов, терминалах предназначенных для слива-наливочных работ углеводородов, а также иных объектах, эксплуатируемым в условиях окружающей среды, относящейся к высокой и очень высокой атмосферной коррозионной категории, применяются защитные материалы содержащее в своей основе акрил. Данный вид огнезащитных материалов, принято считать оптимальным, благодаря относительно невысокой стоимости и хорошим защитным свойствами на протяжении длительного времени. Однако, как показывает практика, данное решение не вполне соответствует действительности, так как результаты, получаются в лабораториях для образцов с идеальной подготовкой, обработкой и соблюдением всех технических регламентов. Однако в реальных условиях, соблюсти все нормы и требования порой не представляется возможным. Учитывая тот факт, что слой отделяющий огнезащиту от агрессивной среды составляет всего лишь от 40 до 80 микрон, нетрудно представить взаимодействие агентов коррозии с составом огнезащиты и грунтовкой, что влечет за собой его полную неэффективность. При выявлении подобных дефектов, требуется их устранение, с применением очистки поверхности и повторным нанесением всех необходимых слоёв. Данная процедура обычно требуется с периодичностью, раз в 3-4 года, что значительно увеличивает трудоемкость и стоимость огнезащиты в долгосрочной перспективе ее использования.

Однако выход был найден. Таким выходом, стало применение огнезащиты на эпоксидной основе. Технология Chartek, была опробована в экстремальных климатических условиях, показав свою высокую эффективность и устойчивость к внешним экстремальным условиям среды. Такие продукты компании, как Interchar 212, предназначены для защиты объекта при целлюлозном режиме пожара, а Chartek 7, Chartek 8, защищают при углеводородном. В составе данных продуктов, заложены антикоррозийные компоненты, благодаря чему нанесение финишного слоя не требуется. При нанесении грунта толщиной 80 мкн. и огнезащиты толщиной до 2150 мкн., общая толщина покрытия составит 2230 мкн. Сопоставляя общую толщину защитных слоев традиционной обработки с применением полиуретана, порядка 140 мкн., против 2230 мкн. ответ на вопрос, какая защита является более эффективной, становится очевидным. Разумеется, при нанесении огнезащиты особенно в труднодоступных местах существует разброс толщин слоя, однако данной разбег составляющий, как правило, порядка 50 мкн. не будет являться критичным. Конечно, экономическая составляющая в пересчете на 1 кв.м. такого покрытия будет выше, нежели применение акриловой защиты, однако учитывая тот факт, что акриловому покрытию необходимо производить регулярное обновление, то в долгосрочной перспективе эпоксидная огнезащита обойдётся дешевле.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами