Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Моделирование пожаров и их локализации.

Научный подход к вопросу борьбы с огнем играет немаловажную роль. С целью своевременного пресечения пожара и его дальнейшего распространения, как на объекте, так и на открытых территориях, необходимо проработать все возможные варианты развития ситуации. Такой метод называют моделированием, он позволяет определить все слабые места, и благодаря знанию сценария развития событий, эффективно предотвратить пожароопасную ситуацию. Такому моделированию отводят двойную цель: первая заключается в определении мер профилактики, а вторая в определении быстрого способа борьбы с огнем. Благодаря развитию компьютерной техники, выполнение данных работ значительно облегчилось и вышло на новый профессиональный уровень, позволяя за короткий промежуток времени проработать вопросы, связанные с безопасностью рассматриваемого объекта.

Для прогноза пожароопасных ситуаций применяются следующие основные модели: интегральная, зонная модель и дифференциальная (полевая).

- Интегральная модель дает представление в общем виде о процессах, происходящих в газовой среде исследуемого помещения с течением времени. Этот метод применим для объектов с малыми помещениями простой формы, а так-же в случаях, где детальное прогнозирование менее важно по сравнению со стохастическим.

- Зонная модель прогнозирования, основана на физических законах. В данной модели воздушный объем рассматриваемого объекта разбивается на соответствующие зоны таким образом, чтобы каждая зона была однородной по температурным, либо иным параметрам исходя из задач исследования, от этого зависит количество и размер самих зон. Наибольшее распространение получили трёхзонные модели, где объем помещения разбивают на зоны: припотолочного слоя, зону охлажденного воздуха и так называемую конвективную колонку. Метод применим для помещений с простой формой и примерно одинаковых размеров, и для объектов значительных объемов с очагами возгорания значительно меньшими самого помещения, а также для разноуровневых рабочих зон в одном помещении (например, наклонный зал театра).

- Наиболее универсальным, считается дифференциальный метод, однако он очень трудоемок и требует больших вычислительных возможностей, что в свою очередь накладывает определенные ограничения на его широкое применение. Этот метод подходит для рассмотрения абсолютно любых вариантов развития пожара, так как не предполагает априорных допущений, приводящих к значительным ошибкам. Использование метода применимо для объектов сложной конфигурации, с внутренними преградами, для тоннелей, закрытых больших автостоянок и т.п.

На сегодняшний день разработано достаточное количество программных комплексов, позволяющих рассматривать самые сложные модели пожаров. В базу включены свыше 150 возможных моделей развития пожароопасных ситуаций с учетом огромного количества различных факторов влияющих на развитие пожара. Разработанные современные программные комплексы способны не только произвести все необходимые расчеты, но и предоставить визуализацию всего процесса. Компьютер, обработав все данные, прогнозирует наиболее вероятную динамику возгорания и разрабатывает способы ее предупреждения.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами