Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

МЧС рекомендует: аудит пожарной безопасности полезен и выгоден

В Мурманске состоялось совещание представителей Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Мурманской области с предпринимателями и руководителями региональных общественных организаций бизнес-сообщества. Главная тема встречи была посвящена вопросам развития института независимой оценки пожарного риска (пожарного аудита) на территории нашего Заполярного края.

Как рассказал врио заместителя начальника ГУ МЧС России по Мурманской области – начальник управления надзорной деятельности подполковник внутренней службы Алексей Панкратов, термин «аудит пожарной безопасности» возник из положений нового пожарного технического регламента.

- Федеральный закон №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» определил формы оценки объектов на предмет их защиты в соответствии с требованиями пожарной безопасности, - поясняет Алексей Александрович. – Одной из таких форм является независимая оценка пожарного риска (аудит пожарной безопасности), основная цель которой – уменьшение административной нагрузки на объекты защиты за счет снижения количества проверок, осуществляемых органами надзора.

Это значит, что пожарный аудит и государственный пожарный надзор стали равномерными формами контроля в области пожарной безопасности. Вот только организации и эксперты, которым делегированы полномочия в области пожарного аудита, должны быть аккредитованы.

- К сожалению, многие не понимают смысл введения независимой оценки пожарного риска, - продолжает Алексей Панкратов. – Часто слышу от предпринимателей, мол, зачем нанимать независимого пожарного аудитора, если это же работу может выполнить инспектор государственного пожарного надзора, да еще и на безвозмездной основе. Однако такая позиция удобна только тем, у кого решены все вопросы по обеспечению пожарной безопасности. В ином случае - дешевле обойдутся услуги независимого пожарного аудитора. Сами посудите, за нарушения требований пожарной безопасности, выявленных в ходе проверки инспектором государственного пожарного надзора, на юридическое лицо может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 150 тысяч до одного миллиона рублей. Тогда как средняя стоимость аудита по России не превышает ста тысяч рублей, в отдельных регионах – до 50 тысяч рублей. Таким образом, «платный аудитор» выходит для собственников бизнеса гораздо выгоднее «бесплатного инспектора».

Кстати, у аудита пожарной безопасности есть и еще один немаловажный плюс. Объекты защиты (за исключением организаций осуществляющих отдельные виды деятельности в сфере образования, здравоохранения и социальной сфере), при наличии у них положительного заключения о независимой оценке пожарного риска, в течение трех лет не включаются в ежегодный план проведения плановых проверок.

- Следует четко понимать, - добавляет Алексей Панкратов, - проведение пожарного аудита не является обязательным. МЧС не навязывает эту процедуру предпринимательству, а лишь ее рекомендует. Ведь проведение независимой оценки пожарного риска может помочь предпринимателю избежать возможных будущих затрат на оплату тех же административных взысканий, или, в худшем случае, убытков в результате пожара и других чрезвычайных ситуаций.

По сообщению ГУ МЧС по Мурманской области.

Для более подробной информации обращайтесь по телефонам и контактам в этом разделе.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами