Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Измерение сопротивления изоляции и сопротивления шлейфа сигнализации при проведении технического обслуживания охранно-пожарной сигнализации

В настоящее время нормативная база определяющая порядок производства работ по техническому обслуживанию ОПС опирается ещё на базу, разработанную в СССР. При заключении договоров у Исполнителя с Заказчиком часто возникают разное прочтение одних и тех же документов. Если Исполнитель делает ссылку, на какой - то Руководящий документ (РД), то Заказчик оспаривает его положения, ссылаясь на время создания документа и устаревшие формулировки. Например «на объектах народного хозяйства, независимо от их ведомственной принадлежности.» или "Отраслевыми нормами времени на техническое обслуживание установок ПА и ОПС", которых никто никогда в глаза не видел, или «Стоимость услуг определяется прейскурантом оптовых цен на ремонт приборов, машин и оборудования № 26-05-48.», тоже безнадёжно устаревшем. Хотя эти нормы никто не отменял, и они действуют, ничего лучшего в РФ пока не разработано.

Современные разработанные нормы времени на обслуживание и ремонт, которые разрабатывает ЖКХ и МВД, являются обязательными для применения на всей территории страны. Основным документом, регламентирующим работы по техническому обслуживанию и планово - предупредительному ремонту, на сегодняшний момент является РД 25.964-90 «Система технического обслуживания и ремонта автоматических установок пожаротушения, дымоудаления, охранной, пожарной и охранно-пожарной сигнализации». В этом документе определены виды работ и ремонтов, даны однозначные формулировки, образцы договоров, актов обследований, порядок реагирования.

Все остальные ГОСТ, ППБ, РД, РМ и т.д., в которых упоминается необходимость технического обслуживания систем ОПС, дают регламентацию, обязанности ответственных лиц, перечень работ и т.д.

Для чего измеряется сопротивление изоляции электрической цепи?  

Под воздействием влаги, высокой и низкой темпе­ратур, пыли, едких паров, газов с течением време­ни качество изоляции проводов и кабелей ухудша­ется и возрастает опасность возник­новенияэлектротравм. Для предупреждения этой опасности при помощи мегомметра периодически проводят измерение сопротивления изоляции прово­дов и кабелей. В РД 78.145-93 говорится: п.11.6. « При приемке в эксплуатацию выполненных работ по монтажу и наладке технических средств сигнализации рабочая комиссия производит: измерение сопротивления изоляции шлейфа сигнализации, которое должно быть не менее 1 МОм», что соответствует   ПУЭ: Глава 1.8. Нормы приемо-сдаточных испытаний, электрические аппараты, вторичные цепи и электропроводки напряжением до 1 кВ.

  • Проверка целостности и фазировки жил кабеля. Проверяются целостность и совпадение обозначений фаз подключаемых жил кабеля.
  • Измерение сопротивления изоляции. Производится мегаомметром на напряжение 2,5 кВ. Для силовых кабелей до 1 кВ сопротивление изоляции должно быть не менее 0,5 МОм. Для силовых кабелей выше 1 кВ сопротивление изоляции не нормируется. Измерение следует производить до и после испытания кабеля повышенным напряжением.
  • Проверка защиты от блуждающих токов.
  • Производится проверка действия установленных катодных защит.

Проверка осуществляется через 3 года, причём есть нюанс, организация, проводящая измерение сопротивления изоляции должна иметь разрешение на проведение данного вида работ. Проведение работ по измерению изоляции электроцепей проводятся совместно с ответственным за электрохозяйство объекта.

При отсутствии на объекте щита дежурного освещения или свободной группы на нем, Заказчик устанавливает самостоятельный щит электропитания на соответствующее количество групп. Щит электропитания, устанавливаемый вне охраняемого помещения, должен размещаться в запираемом металлическом шкафу и заблокирован на открывание.» Питание систем ОПС прерогатива Заказчика. Самостоятельно проникнуть в электрощиток объекта, на котором проводится техническое обслуживание, не только не нужно, но и запрещено ПТЭЭП. Безболезненно в рамках технического обслуживания мы можем провести замеры сопротивления изоляции питающих электроцепей, на участке от автоматического выключателя системы ОПС до ППКОП или блоков питания. Т.е. там, где под воздействием влаги, высокой и низкой темпе­ратур, пыли, едких паров, газов с течением време­ни качество изоляции проводов и кабелей ухудша­ется и возрастает опасность возник­новения электротравм.

Проверка остальных кабелей, электрощитов, устройств и т.д. на этом объекте, это задача ответственного за электрохозяйство этого  объекта, которые  он должен проводить по графику предприятия и согласно  ПУЭ и ПТЭЭП. В том числе и участок от электрощитка до автомата ОПС.

Сопротивление изоляции шлейфов сигнализации при выполнении монтажных работ проводят после укладки кабеля до подключения к ним элементов ОПС (это по РД 78.145-93). Методика такая же как и силовых кабелей. Целесообразность, проведения измерения сопротивления изоляции шлейфов сигнализации, 1 раз в 3 года, лично мне кажется лишней работой, не имеющей никакого смысла не с точки зрения безопасности (получение электротравм от 12- 20В) так и выхода из строя оборудования.  По ГОСТ 16962-71 сопротивление изоляции измеряют между электрически не соединенными между собой цепями, электрическими цепями и корпусом. Электрические цепи, содержащие полупроводниковые приборы и микросхемы, необходимо отключить и, при необходимости, подвергнуть испытаниям отдельно.

Основным ежемесячным видом работ по техническому обслуживанию является внешний осмотр и проверка работоспособности. Проверка работоспособности - определение технического состояния путем контроля выполнения техническими средствами и установкой в целом части или всех свойственных им функций.

Шлейф сигнализации и его основные параметры.

Шлейф сигнализации представляет собой проводную линию, электрически связывающую выносной элемент (элементы), выходные цепи охранных, пожарных и охранно-пожарных извещателей с входом приемно-контрольного прибора. С точки зрения необходимости обслуживание элементов ОПС шлейф сигнализации является одним из наиболее уязвимых элементов объектовой системы охранно-пожарной сигнализации, в наибольшей степени подверженный воздействию различных внешних факторов. Практика показывает, что одной из основных причин неустойчивой работы приборов на объекте являются нарушения шлейфа сигнализации. Они представляют собой отказ в виде обрыва или короткого замыкания в шлейфе, происходящих в результате постепенного самопроизвольного ухудшения его параметров. Места электрических соединений шлейфа сигнализации, а также контакты подключения извещателей в процессе эксплуатации подвергаются длительному воздействию повышенной влажности в широком диапазоне температур, а в ряде случаев -воздействию агрессивных сред. На поверхности контактов шлейфа появляются тонкие поверхностные пленки, что приводит к изменению сопротивления шлейфа сигнализации (основному параметру) .

Техническая цель проведения технического обслуживания систем ОПС, которые работают с неадресными извещателями по проводным линиям связи (подавляющее большинство всех обслуживаемых ОПС), является задача поддержания  R шс, в том номинале,  когда ППКОП выдаёт информацию о состоянии шлейфа «Норма». Из этого следует, что проверка сопротивления шлейфа сигнализации при  проведении ежемесячного обслуживания « …средствами контроля, номенклатура которых установлена соответствующей документацией», является совсем не лишней. Измерение происходит тестером в режиме омметра. Шлейф сигнализации отключается от ППКОП и подключается к параллельно к измеряемому проводу. По показаниям сопротивления шлейфа сигнализации можно судить о физическом состоянии шлейфа (плохой контакт, коррозия, окисление приводят к увеличению R шс, влажность совместно с нарушением изоляции проводов к уменьшению R шс и шунтированию участка шлейфа, и т.д.) .

Поэтому, целесообразно к ежемесячным  работам по внешнему осмотру и проверке работоспособности, добавить пункт о проверке сопротивления шлейфа сигнализации. 

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами