Отправить заявку
Имя:
Телефон:
Email:
Сообщение:
Введите код с картинки:
Введите код

Беспилотники в качестве разведчиков пожаров

Развитие науки и техники неоспоримо отражается на всех сферах жизнедеятельности человека, в том числе и на работе спасательных служб. Благодаря внедрению новых технологий, существенно облегчилась работа спасателей по сравнению с более ранними периодами. Своевременное информирование и реагирование на опасную ситуацию, способствует своевременной ликвидации возгорания и позволяет минимизировать возможные негативные последствия.

Особенно актуально в связи с изменением климата, стало наблюдение за состоянием пожароопасной ситуации. В сложившихся условиях, применение технических средств, для осуществления такого вида наблюдения, стало неотъемлемой частью в работе ведомственных служб МЧС. Наиболее эффективным и экономически обоснованным в данном вопросе, является применение беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Данные воздушные помощники приобрели значительную и заслуженную популярность в сфере привлечения их к тушению пожаров на обширных территориях (лесные пожары, возгорания полей и т.п.). Главное преимущество такой авиации по сравнению с пилотной – это оперативность, дешевизна и всепогодность.

По своей экономической эффективности БПЛА дешевле в 5 раз своих пилотируемых собратьев, кроме того данные аппараты можно направлять работать в опасные места, где существует высокая угроза для работы пилотируемого средства. Беспилотным аппаратам в основном отведена разведывательная роль. С их помощью ведется оперативная передача картины возгорания, тем самым давая возможность оперативной координации действий по тушению пожаров. Инновацией в сфере применения беспилотной авиации в качестве разведчиков, является оборудование БПЛА инфракрасными и микроволновыми датчиками, а также тепловыми локаторами, которые позволяют с высокой точностью оценить границы площади возгорания. Для более точного и детального изучения ситуации, особенно в местах представляющих опасность для человека, вследствие радио или хим. очагов загрязнения, применяют беспилотные аппараты вертолетного типа.

БПЛА также стали оборудовать лидарными комплексами, позволяющими вести наблюдение в спектральном диапазоне, что в значительной мере расширило возможности получения оперативной информации от первоисточника. Так, например, при авариях на АЭС применяют лидары измеряющие уровень изотопов в атмосфере. СО2-гетероидные лидары осуществляют мониторинг скорости и направления ветра, а также уровня высокомолекулярных примесей в атмосфере. Небольшие габариты и высокий функционал лидарных комплексов позволяет их использовать совместно с беспилотной авиацией в самых разных ситуациях. Компьютеризированные системы с ретрансляторами, установленными на БПЛА, позволяют вести оценку ситуации на весьма значительных расстояниях.

Наиболее распространены на территории нашей страны БПЛА «Искорка», позволяющие оператору устройства видеть картину бушующего пожара на удалении до нескольких десятков километров. Некоторые устройства на службу в МЧС пришли из военно-промышленного комплекса, в частности аппарат «Пчела1Т», транслируемая информация с данного устройства осуществляется в режиме реального времени. БПЛА вертолетного типа «ZALA» в основном используют для наблюдения за изменениями метеоусловий. Они осуществляют тепловизионное и телевизионные изображения. Большим преимуществом вертолетных аппаратов, является их возможность осуществления посадки на сложных участках. Как видно возможности беспилотников высоки, что делает развитие в этой отрасли весьма перспективным направлением.

Связаться с нами

Если у Вас остались вопросы, сомнения или необходима консультация специалистов, свяжитесь с нами по телефону или е-mail указанным ниже. Также можно заполнить форму «Отправить заявку» наверху сайта, описав суть вашей задачи или вопроса.

Мы постараемся в кратчайшие сроки ответить Вам. И все же самый быстрый способ это звонок нам, поэтому звоните! Мы ответим на все ваши вопросы!

Как мы работаем?

Чтобы полностью соответствовать ожиданиям наших клиентов, нами была создана схема работы, которая зарекомендовала себя просто идеально. Благодаря четкому алгоритму, полностью исключены какие-либо недоразумения и проволочки.

  • Вы связываетесь с нами, описываете задачу
  • Мы анализируем объект и уточняем все ньюансы
  • Рассчитываем стоимость работ и формируем предложение
  • Выполняем проектирование, монтаж и пусконаладочные работы
  • Сдаем вам объект, согласованный с надзорными органами